13fev

Troca de anticoncepcional

13 de fevereiro de 2010

Se a pessoa faz troca de anticoncepcional, tem que ter o acompanhamento de um ginecologista para não sair nada errado.  Lembre-se: usar camisinha durante o primeiro mês de uso do novo anticoncepcional. Abaixo estão alguns itens que não se pode fazer durante a troca:

-aumentar a pausa,
-fazer a troca errada,
-tomar com atrasos grandes,
-tomar remédios que interfiriram,
-deixar exposto ao sol forte,
-não conferir a validade do anticoncepcional,
-vomitar ou ter diarréia em até 4 horas após tomar o anticoncepcional.

Compartilhe:

Comentários

  1. anônimo disse:

    Eu preciso de ajuda… tomei depoprovera por dois anos e meio e no dia que era pra tomar outra dose comecei com a cartela de anticoncepcional ciclo 21. .. dei umas vaciladas e não me previni… sem falar que um dia esqueci de tomar o remédio. .. acabou a cartela e estou no quinto dia e ainda não desceu. .. fiz o teste de gravidez e deu negativo. .. o que pode estar acontecendo. .. Será que posso estar grávida?

  2. admin disse:

    Ola, td bem?

    Sugerimos que marque o quanto antes uma consulta com o seu ginecologista para ver se está tudo OK.
    E use camisinha em todas as relações.

    Att,
    meuanticoncepcional

  3. cléia disse:

    Comecei a tomar o norestin dia 28/08/14, quando foi agora dia 30/04/15 fui consultar a médica trocou pelo ciclo 21 comecei a tomar nesse mesmo dia 30/04/15 só que minha menstruação vei no dia 06/04/15 tem agum problema eu nao começar no mesmo dia da mestruação?

  4. marcia disse:

    minha ginecologista trocou o meu remédio eu tomava evanor e agora estou começando a tomar cerazette com certeza não posso esquecer a camisinha

  5. admin disse:

    Marcia, td bem?

    É primordial o uso da camisinha no primeiro mês de uso pois a eficácia ainda não é garantida.
    Tomando de forma correta e sob orientação ginecológica, estará 99% protegida a partir do segundo mês de uso.
    Mas vale lembrar que nenhum método é 100% confiável.

    Att,
    meuanticoncepcional

  6. andreia disse:

    oi tomei contracep por 11 anos estou a vinte dias sem tomar pois quero mudar para o ciclo 21 porem nao menstruo entao como faço pra iniciar com o ciclo 21 ?

  7. admin disse:

    Andreia, td bem?

    É normal a menstruação demorar a descer quando se toma por um tempo o anticoncepcional.
    Se tomou de forma correta e agora que não está mais tomando anticoncepcional está usando camisinha, fique tranquila.
    Mas se demorar mais um tempo a descer, marque uma consulta com sua ginecologista para saber o porque.
    OBS: Se quer iniciar o uso do Ciclo 21 sem estar menstruada, tem que ser verificado juntamente com o ginecologista. Então entre em contato.

    Att,
    meuanticoncepcional

Deixe o seu comentário!

ANÚNCIO

FACEBOOK

INSTAGRAM

TWITTER

CATEGORIAS

INSCREVA-SE EM NOSSA NEWSLETTER

Inscreva-se e receba atualizações e não perder as novidades!