15/01
sexta-feira

Sangramento de escape durante o uso de anticoncepcional de baixa dosagem hormonal

 

É normal? Isso costuma acontecer? Corro algum risco?

Não é normal, mas é relativamente freqüente, principalmente com as pílulas com pequenas quantidades de hormônio, como a YAZ.

Quando algumas garotas começam a tomar a pílula, podem apresentar sangramento em pequena quantidade ou até grande, o que pode durar vários dias, mesmo enquanto estão tomando o anticoncepcional. Não há tempo de duração certo, quantidade ou dia para acontecer, simplesmente aparece durante o ciclo.

A isso, damos o nome de “escape”. Geralmente dura mais ou menos uma ou três cartelas e depois cessa. Mas pode continuar após o prazo de adaptação (3 primeiros meses) ou então começar apenas depois do prazo de adaptação.

É um tipo de adaptação ao medicamento. Caso a garota não queira esperar essa parada espontânea, ou mesmo esse sangramento for intenso ou durar muito tempo, deve conversar com seu médico para pedir uma orientação a respeito do que fazer.

Algumas pessoas quando tomam fora do horário, tem pequenos sangramentos. É como se o organismo “reclamasse” a falta do medicamento.

OBS: Este tipo de sangramento não interfere na eficácia do anticoncepcional.

 

Comentários (112)

taiane santos disse em 19/06/2013:

BOA NOITE!
MESMO TENDO UM SAGRAMENTO DE ESCAPE DEVO TOMAR E SEGUNDA APLICAÇÃO DEPOIS QUE A MENSTRUAÇÃO DESCER NOVAMENTE??

ANA disse em 20/06/2013:

OLA!COMECEI A TOMAR O ANTICONCEPCIONAL DIVA QUE MEU GINECOLOGISTA PASSOU TOMEI NO PRIMEIRO DIA DA MENSTRUAÇÃO E JÁ FAZ 15 DIAS E CONTINUO SANGRANDO O QUE FAÇO PARO DE TOMAR?ME AJUDEM

maria disse em 17/07/2013:

Tomei a primeiro injeção misygina, no primeiro dia de menstruação. menstruei durante 5 dias e parou, como acontecia normalmente, porem após mais 5 dias começou sangramento, hoje já fazem 10 dias e ainda não parou. o que devo fazer?

user disse em 16/08/2013:

ola tenho uma duvida ? minha namorada tomou o anticoncepcional por 4 meses sem interrompimento e a dois dias atrás ela teve tipo um escape desceu um pouco de sangue tipo borra de cafe e hoje desceu mais um pouco de sangue bem pouco gostaria de saber se isso e normal e já ja toma o anticoncepcional a 2 anos , e so desa vez decidiu tomar por 4 meses sem parar ela esta com duvidas mais pelo que ja li em revistas e na internet falei a ela que continua-se tomando ate o dia que ela para normal para descer a menstruação ..

Gabriela disse em 16/09/2013:

ola , eu tomei o anticoncepcional de injeção mesygina so que já tem 15 dias e eu não paro de sangrar o que devo fazer?

Mayana disse em 25/09/2013:

Olá, estou na terceira cartela do anticoncepcional Tantin e desde que comecei a toma-lo, no meio da cartela há um pequeno sangramento até a descida da menstruação. GOstaria de saber se isso é normal, pois pelo que andei pesquisando esse sangrameto ja deveria ter cessado. Gostaria de saber também se estou protegida contra gravidez.Ha mais ou menos 1 semana alterei em meia hora o horario que tomo. Obrigado

Yaz disse em 26/09/2013:

Olá,tomo o Iumi há 4 meses sem pausas, sempre respeitando o horário e não tenho tido relações há algum tempo. Mas estou tendo sangramentos de escape todos os dias. Isso é normal? Será que devo trocar o anti?

Marileide Marques de Souza disse em 17/11/2013:

Estou tomando femina, mas na hora da relação estou tendo sangramento não acontece todos os dias, mas na maioria das vezes acontece o que devo fazer

dani disse em 07/01/2014:

Olá, tomo o Anticoncepcional Yaz ha mais de 3 anos. Na cartela atual eu troquei a ordem dos comprimidos, porém tomei todos no horário correto. Tive relação sexual sem proteção (“no ultimo dia do período fértil”)e dois dias depois veio um sangramento leve de cor marrom, que ja dura dois dias.. Isso no meio da cartela, no comprimido 17. Pode ser sinal de Gravidez?

Elizangela disse em 07/01/2014:

Olá, estou com uma duvida, tive relação sexual com meu marido 27, faltava 6 dias para minha menstruação vim, no dia 31 ela veio, com menos fluxo, e ficou até o dia 2, no dia 5 tive novamente relação com meu marido e ele gozou dentro, e no outro dia comecei a sentir, pequenas pontadas no pé da barriga. SERÁ QUE ESTOU GRAVIDA? me ajudem por favor, se for possível hoje, e o que devo fazer?

cibele nascimento disse em 29/05/2014:

Eu sempre tomei Allestra 20,mas depois que tive a minha filha todos os anticoncepcional que eu tomo eu tenho sagramento de escape,depois do resguardo voltei a tomar o Allestra 20,Iumi,e agora estou tomando o Gracial,e estou na ultima semana da cartela (mas e a primeira cartela)e estou tendo pequeno sagramento,e normal?

roseli da silva disse em 28/07/2014:

ola já fza dois meses que estou tomando a injeção trimestral,no mês anterior ,não mestruei,mas nesse mês jaz esta fazendo onze dias que esta dessendo para mim ,gostaria de saber se é normal.e quanto tempo ira ficar endo esses espapes.

Deixe um comentário