05jan

Depoimento de uma usuária do anticoncepcional Yumi

05 de janeiro de 2012

Por Clarice

Comecei a tomar o anticoncepcional Yumi essa semana e estou muito mal, com dores no estomago, pressão baixa, enjoo. Posso dizer que para mim foi horrivel. O preço dele é em torno de R$30,00.

Compartilhe:

Comentários

  1. Ivanice disse:

    Olá bom dia!!
    Comecei a tomar IUMI a 2 meses, amanha vou iniciar a terceira cartela, hoje é o ultimo dia do intervalo de 4 dias a ultima cartela, estou sentindo sitomas de mal estar, que é normal quando minha menstruação esta para chegar, porém ate o momento ela não chegou, é normal?
    IUMI é o primeiro anticoncepcional que tomo, ele foi foi recomendado pela minha genecologista e estou gostando muito, ele nao me engordou,na tenho enjoo, nem dor de cabeça, porém estou suspeitando que ele esta retendo liquido no ato sexual e orgasmo, antes dele eu liberava muito liquido, o IUMI pode causar isso mesmo??

  2. Nayara disse:

    Mês que vem começo a tomar o Iumi, espero que dê certo.

  3. Táli disse:

    Tomava yaz a 4 anos e troquei pelo Iumi. Me senti super mal. Tive sangramento, dor de cabeça irritação, dores pelo corpo, além da falta de libido.

  4. CIANA disse:

    Estou tomando Iumi a 7 dias, e ainda estou mestruada e eu sempre fiquei 3 ou 4 dias com sangramento, será que é normal?

  5. ingrid disse:

    oi comecei a tomar iume recentemente 10/12 e estou menstruada a 15 dias estou preocupada é normal ou posso estar com hemorragia??
    fora isso me dei super bem com iume

  6. Camila disse:

    Olá,

    Eu tomei Iumi por 6 meses e senti os mesmo sintomas que a Talí : irritação, enxaqueca e falta de libido – cheguei a pensar em terminar o namoro!! Parei de tomar anticoncepcional e estou pesquisando por um outro.

  7. marcilene disse:

    Tomo a 5 meses,e vou parar porque engordei,o meu abdomen aumentou muito,na altura do estoma esta muito inchado e dolorido

  8. Andréia disse:

    Tomo o uimi um pouco mais de 1 ano. Não tive nenhum efeito colateral imediato, nada de dor de cabeça, enjoo, nem nada. Mas ainda tenho sangramentos antecedentes a menstruação e depois que comecei a tomar este anticoncepcional, percebi o aumento de peso, mesmo não alterando a alimentação e agora a dificuldade em emagrecer. Emagreci 1kg em 5 meses, fazendo dieta e academia ao menos 3 x na semana

  9. Ana disse:

    Estou tomando Iumi a 4 dias. Eu tomava Ferane 35, mas a TPM estava me matando… Desde o segundo dia do remédio, estou sentindo forte dor na perna direita e no estômago. Quando a gente ler a bula parece que estamos tomando veneno… Acho que vou suspender…

  10. Isabella disse:

    Olá .
    Estou tomando iumi já faz um mês e vire e mexe estou com um sagramento pequeno durante esse período ,inchaço nos seios e pequenas dores como cólicas , isso é normal ?

  11. Thaís disse:

    Estou tomando o Yumi há 22 dias e está me fazendo muito mal. Estou com pressão baixa, muita fraqueza e alterações de humor (vontade repentina de chorar, irritação). Eu mudei do Diclin para o Yumi porque estava tendo enxaquecas, mas o Yumi foi bem pior. Meu gnecologista disse para eu voltar para o Diclin e depois tentamos outro.

  12. ROSANGELA disse:

    Estou usando Iumi pela 1ª vez e já estou a 15ª pílula e continuo com sangramento. Gostaria de saber se isso é normal?

  13. Lu disse:

    Eu sangrei durante os dois primeiros meses. É normal.

  14. Kareen disse:

    Olá, tomo iumi há 1 ano e nunca tive problemas com ele. Não engordei, pelo contrário, me ajudou a perder peso. Não enjoei dia nenhum e nunca tive sangramentos. Eu costumo emendar duas ou três cartelas… minha ginecologista disse que não tem problema algum, mas que, por ele ser um remédio mais fraquinho, ele poderia não segurar a menstruação por mais de três meses, e iria acabar descendo. Não troco IUMI por outro!

  15. carol disse:

    Olá estou na primeira cartela do iume e estou sentindo muita vontade de urinar e colicas e sonolência… isso é normal?

  16. Camila disse:

    Estou tomando Iumi a 2 semanas e esta me dando muita fome, muita mesmo, enjoo, dor de cabeça, muito sono e ânsia.

  17. Eliene Gisele disse:

    Iniciei o uso do Iumi dia 21/07 e não tive nenhum sintoma de Tensão Pré Menstrual (Sem cólicas, sem inchaço, sem dor nos seios,etc), porém na 7ª pílula eu passei mal o dia todo, com dores de cabeça, dormências nos braços e ainda estou tendo enjôos. Fiquei preocupada com isso, fui ao médico e minha pressão está normal. Só pode ser o medicamento mesmo!!!

  18. Ysa disse:

    Não tive efeito colateral algum, muito pelo contrário, consegui perder alguns kilinhos além de eliminar o aspecto oleoso da minha pele e cabelo. Tomo iumi a 2 anos.

  19. Daniella Ribeiro disse:

    é a primeira vez que tomo Iumi, estou na segunda semana e começou um leve sangramento. eu tomava Tâmisa e emendava a cartela, segui as orientações e emendei o Iumi, é normal sangrar? vai ficar assim por quanto tempo?

  20. admin disse:

    Daniella, td bem?

    O sangramento fora de época que está tendo se chama sangramento de escape. É normal acontecer no período de adaptação – 3 primeiros meses. Agora se continuar após período de adaptação, sugerimos consultar o seu ginecologista.
    OBS: Esperamos que esteja sob orientação ginecológica.

    Leia o seguinte link para ficar mais por dentro: http://www.meuanticoncepcional.com/category/sangramento-de-escape/

    Att,
    meuanticoncepcional

  21. suelem vieira disse:

    Estou com 2 meses tomando yume, desde então estou sofrendo com enjoous, dores de estômago e tonturas.

  22. admin disse:

    Suelem, td bem?

    Enjoo e tontura são um dos efeitos colaterais causados pelo uso do anticoncepcional e que é normal no período de adaptação – 3 primeiros meses. Mas se persistirem e constantemente após esse período, sugerimos que procure orientação do seu ginecologista.
    Com relação a dores no estômago, veja com o seu ginecologista para ver se há alguma relação com o uso do anticoncepcional.

    Att,
    meuanticoncepcional

  23. Sheila disse:

    Estou tomando a seis dias o iumi e desde então estou tendo sangramento e normal?

  24. admin disse:

    Sheila, td bem?

    Esse sangramento que está tendo fora de época se chama escape. É normal acontecer no período de adaptação – 3 primeiros meses. Mas se continuar após o período de adaptação, sugerimos que procure o seu ginecologista.

    Leia o seguinte link: http://www.meuanticoncepcional.com/category/sangramento-de-escape/

    Att,
    meuanticoncepcional

  25. Naara disse:

    Olá,

    Estou tomando Iumi há dois meses e por ocasião de uma viagem à praia que caiu infelizmente nos 4 dias de pausa entre as cartelas, resolvi que deveria emendar para não menstruar nesses dias. Contudo acredito que fiz o procedimentos errado, de acordo com pesquisas que fiz, pois ao invés de descartar os quatro últimos comprimidos, tomei toda a cartela e no dia seguinte ao último comprimido iniciei a segunda cartela. J´no último dia da viagem, segundo tomando a segunda cartela, senti os sintomas de quando vem minha menstruação normal, algum desconforto no útero (sinto uma pressão e um peso), mas continuei tomando o Iumi normalmente.

    Um dia depois de retorna da viagem, 4 dias após iniciar a segunda cartela, teve início um sangramento com fluxo consideravelmente menor do que na minha menstruação normal, mas já dura 7 dias e não está dando sinais de que vai cessar e estou ficando preocupada.

    Poderá esse sangramento ter sido causado pela administração incorreta na pausa, ou pode haver alguma outra causa? Ressalto que minha última relação sexual se deu há quase um mês quando já fazia uso do Iumi e usamos preservativo.

    Nesse caso, devo consultar minha médica??

  26. sara disse:

    Comecei a tomar iumi tou morrendo de medo de engordar , estou no.oitavo comprimido

  27. admin disse:

    Nara, td bem?

    Esse sangramento que está tendo fora de época se chama escape. É normal acontecer no período de adaptação – 3 primeiros meses. Mas se continuar após o período de adaptação, sugerimos que procure o seu ginecologista.

    Leia o seguinte link: http://www.meuanticoncepcional.com/category/sangramento-de-escape/

    OBS: Se teve relação com camisinha não teve nenhum problema.

    Att,
    meuanticoncepcional

  28. admin disse:

    Sara, td bem?

    Se engorda ou não, depende de cada organismo. Mas o que faz a mulher engordar são hábitos alimentares e estilo de vida (sedentarismo).

    Leia o seguinte link: http://www.meuanticoncepcional.com/category/anticoncepcional-engorda/

    Att,
    meuanticoncepcional

  29. Luciana disse:

    Olá ! A minha ginecologista indicou o iumi , Yumi , Rsrs , não recordo. Foi o meu pior pesadelo , além de caro me fez muito mal. Uso anticoncepcional há anos e esse foi o único que não consegui usar mais que 4 cartelas. Reti líquido na região abdominal , meu cabelo e minha pele estão mega oleosos, O PIOR , vertigens por uns 8 dias. Fiz todo tipo de exame e tudo deu normal (labirinto, eletro , hemograma completo, figado, rins, hepatite, beta hcg, hiv, sifilis, estimulos neurologicos dentre outros) o único que deu alterado , foi o de hormônio. A ginecologista pediu pra suspender e repetir o exame hormonal. Não volto a usá-lo, nem de graça !

Deixe o seu comentário!

ANÚNCIO

FACEBOOK

INSTAGRAM

TWITTER

CATEGORIAS

INSCREVA-SE EM NOSSA NEWSLETTER

Inscreva-se e receba atualizações e não perder as novidades!