16jan.

Depoimento de quem usa o anticoncepcional Iumi

16 de janeiro de 2013

anticoncepcional, menstruação, pílula, eficácia, engordar, cabelo, intestino, alimentos, vestido de dama de honra, moda, cozinha, gravidez, menopausa, pílula do dia seguinte, anticoncepcional mensal, anticoncepcional trimestral, líbido, adesivo anticoncepcional, adesivo em anticoncepcional, sangramento, anticoncepcional que dao sono, anticoncepcional 21 dias, dosagem, cabelos oleosos, injetavel mensal, esquecimento na tomada, pele, anticoncepcional modo de usar, crescimento do cabelo, ausência de menstruação, parar de menstruar, anticoncepcional em adesivo, nuvaring, anticoncepcional Cerazette, Mirena, depoimento, anticoncepcional YumiPor Bruna

Tomo o anticoncepcional Yumi já à uns 6 meses. O meu médico recomendou por ter baixa “taxa” de Hormônio justamente para que a minha retenção de líquido na perna não piore. Desde então reparei que emagreci 7Kg. Fiz todos os exames possíveis e não dersm nenhuma alteração. Foi ai que vi que desde então venho tomando o remédio que me fez perder 7Kg e não me deixa engordar de jeito nenhum e detalhe minha dores na perna aumentou 50% ao retornar com outro médico ele me proibiu tomar qualquer tipo de anticoncepcional. Tenho 1,80 de altura atualmente com 63Kg meu peso normal é 70Kg. Minha mestruação nunca veio regulada.

Compartilhe:

Comentários

  1. ANNE KALINNE disse:

    OI BOA NOITE COMECEI A TOMAR ANTICONCEPCIONAL IUME ESTA COM UMA SEMANA, NOSSA MUITO ENJOO UM SONO ABSURDO. POIS JA SOU SONOLENTA. E TENHO MUITA FACILIDADE DE PERDER PESO SE PARAR EU PARAR, O QUE PODE ACONTECER.

  2. Jéssica G disse:

    Tomo o anticoncepcional IUMI há 5 meses, meu fluxo era normal, esse mês veio na pausa e no dia esperado, porém veio com o fluxo muito pouco, diminuiu drasticamente, isso pode acontecer? Ah e mesmo depois de ter vindo a menstruação eu continuo com a barriga inchada. :(

  3. admin disse:

    Jéssica, td bem ?

    É normal com o decorrer do uso do anticoncepcional o fluxo menstrual e a duração do ciclo menstrual diminuírem. E pode até cessar. Mas se chegar a cessar, sugerimos que entre em contato com o ginecologista. E nunca pare de tomar o anticoncepcional sem orientação médica.

    Se faz o uso de forma certa e sempre sob orientação ginecológica, está 99% protegida.

    Att,
    meuanticoncepcional

  4. admin disse:

    Anne, td bem ?

    O anticoncepcional pode causar alguns efeitos colaterais na mulher durante período de adaptação (3 primeiros meses) como enjoo.
    Mas se continuar após período de adaptação, sugerimos que entre em contato com seu ginecologista.
    Esperamos que esteja sob orientação ginecológica. E o uso da camisinha no primeiro mês é primordial.

    OBS: Veja com seu ginecologista se sono tem a ver com o anticoncepcional. Mas não pare de tomá-lo, OK ?

    Att,
    meuanticoncepcional

  5. Letícia disse:

    Estou tomando o iumi há dois meses, e me sinto com a barriga inchada mesmo depois de ter menstruado. Vai ser sempre assim? Ou somente nesse período de adaptação? Pq essa sensação me faz sentir como se tivesse ganhando peso.

  6. admin disse:

    Letícia, td bem ?

    O anticoncepcional pode causar alguns efeitos colaterais na mulher durante período de adaptação (3 primeiros meses) como inchaço.
    Mas se continuar após período de adaptação, sugerimos que entre em contato com seu ginecologista.
    Esperamos que esteja sob orientação ginecológica. E o uso da camisinha no primeiro mês é primordial.

    Att,
    meuanticoncepcional

  7. Bárbara disse:

    Estou tomando anticoncepcional pela primeira vez. Estou tomando o Iumi, que a ginecologista me indicou dizendo que tem menos efeitos colaterais, estou tomando a 3 dias. Sempre tomo entre 23h e 00h, no segundo dia que tomei vomitei e tive diarréia às 6 da manhã, e ontem – 3º dia – tive a mesma coisa às 4 da manhã. Além de sentir minha barriga muito inchada. Gostaria de saber se isso faz parte dos efeitos colaterais (já que na Bula só tem o efeito de enjoo) e se é possível que eu me adapte. E já que estou vomitando, mesmo depois dessas horas o efeito do remédio está sendo cortado? Obrigada!!

  8. admin disse:

    Bárbara, td bem ?

    O anticoncepcional pode causar alguns efeitos colaterais na mulher durante período de adaptação (3 primeiros meses) como enjoo e ânsia de vômito.
    Mas se continuar após período de adaptação, sugerimos que entre em contato com seu ginecologista.
    Esperamos que esteja sob orientação ginecológica. E o uso da camisinha no primeiro mês é primordial.

    OBS: Diarreia dentre 3 a 4 horas após a tomada do comprimido afeta sua eficácia. Então é preciso repor o comprimido imediatamente. Se não fizer isso, o uso da camisinha é primordial até o final do mês e não pode parar de tomar o anticoncepcional. E se teve relação desprotegida uma semana antes do acontecido, comunique o fato imediatamente ao ginecologista.
    E diarreia são fezes aguadas; líquida.
    O mesmo vale para vômito.

    Att,
    meuanticoncepcional

  9. Beatriz disse:

    Comecei a tomar o IUMI na quarta-feira 30 de Março, que foi quando o fluxo começou.
    Hoje é dia 7 de Abril, estou tomando IUMI, no horário certo e ainda não parei de menstruar.
    Tomo levotiroxina 25mg, isso tem alguma relação?

  10. Beatriz disse:

    Bom dia,
    comecei a tomar o iumi dia 30 de março que foi quando o fluxo começou
    estou tomando todos os dias corretamente, porém hoje é dia 7 de Abril e ainda estou menstruando.
    Tomo Levotiroxina 25mg, isso tem alguma relação?

  11. admin disse:

    Beatriz, td bem ?

    O que está tendo é sangramento de escape (fora de época). É comum de acontecer no período de adaptação – 3 primeiros meses.
    Mas se caso continuar após esse período, sugerimos que marque uma consulta ginecológica.
    E não pare de tomar o anticoncepcional, OK?

    OBS: Não temos a informação se Levotiroxina tira ou não eficácia do anticoncepcional. Sugerimos que antes de fazer uso do remédio, pergunte ao seu ginecologista se interfere ou não na eficácia. E se caso afetar, como deve proceder. Peça orientação.
    Antes de usar qualquer medicamento concomitante com pílula, deve verificar se afeta ou não a eficácia.
    Na dúvida, sempre use camisinha.

    Att,
    meuanticoncepcional

  12. Rayssa Alves disse:

    Boa tarde, tenho 21 anos, nunca havia tomado a pílula, e comecei com Iumi, ele está sendo ótimo para mim, pois tenho gastrite, e não tive nenhum efeito colateral com ele, meu cabelo melhorou, minha pele. Só que tenho medo de emagrecer, pois já sou beeeem magra, e não me interessa perder mais peso. Não faço academia… Corre, algum risco?

  13. Gabrieli disse:

    Estou na segunda cartela e minha menstruação desceu no ultimo dia da pausa isso é normal?

  14. admin disse:

    Gabrieli, td bem ?

    O importante é você menstruar durante todo intervalo entre as cartelas. Então fique tranquila.
    Esperamos que esteja sob orientação ginecológica e esteja tomando de forma correta.

    Att,
    meuanticoncepcional

  15. admin disse:

    Rayssa, td bem ?

    Depende de cada organismo. Após período de adaptação – 3 primeiros meses – é que irá perceber.
    Esperamos que esteja sob orientação ginecológica.

    Att,
    meuanticoncepcional

  16. Suellem disse:

    Bom Dia !
    Vou iniciar a 3 cartela do Iume, e não veio uma menstruação considerável, veio somente um rosadinho, isso é normal ? Sendo que na primeira pauda entre a primeira e segunda cartela não veio nada.

  17. admin disse:

    Suellem, td bem ?

    Se toma de forma correta, usou camisinha durante todo o primeiro mês de uso e está sob orientação ginecológica, é improvável que esteja grávida.
    Sugerimos que inicie uma nova cartela na data correta e use camisinha por precaução.
    Se sua menstruação não vier de fato, marque uma consulta ginecológica para saber do porque da ausência de menstruação.
    Mas não pare de tomar o anticoncepcional, OK?

    Att,
    meuanticoncepcional

Deixe o seu comentário!

ANÚNCIO

FACEBOOK

INSTAGRAM

TWITTER

CATEGORIAS

INSCREVA-SE EM NOSSA NEWSLETTER

Inscreva-se e receba atualizações e não perder as novidades!