09set

Uso de nimesulida e anticoncepcional

09 de setembro de 2013

anticoncepcional, menstruação, pílula, eficácia, engordar, cabelo, intestino, alimentos, vestido de dama de honra, moda, cozinha, gravidez, menopausa, pílula do dia seguinte, anticoncepcional mensal, anticoncepcional trimestral, líbido, adesivo anticoncepcional, adesivo em anticoncepcional, sangramento, anticoncepcional que dao sono, anticoncepcional 21 dias, dosagem, cabelos oleosos, injetavel mensal, esquecimento na tomada, pele, anticoncepcional modo de usar, crescimento do cabelo, ausência de menstruação, parar de menstruar, anticoncepcional em adesivo, nuvaring, anticoncepcional Cerazette, Mirena, depoimento, anticoncepcional Yumi, anticoncepcional Elani Ciclo, DIU, SIU, DIU Mirena, injetável, camisinha feminina, trombose, implanon, anticoncepcional Miranova, implanon, anticoncepcional Femiane, camisinha, diafragma, implante subcutâneo, bebida alcoolica, anticoncepcional Ciclo 21, armazenamento,sangramento, escape, pílula de emergência, anticoncepcional Gynera, Perlutan, DIU, camisinha feminina, anticoncepcional Desogestrel, camisinha feminina, ginecologista, anticoncepcional Ferane 35, pausa, sangramento, anticoncepcional injetável Ciclovular, anticoncepcional Level, anticoncepcional Nordette, estrogênio, anticoncepcional Minian, Nuvaring, Perlutan, anticoncepcional injetável Pregnolan, NimesulidaNimesulida corta o efeito do anticoncepcional?

A nimesulida é um anti-inflamatório usado comumente e não apresenta nenhum efeito sobre a eficácia dos anticoncepcionais. Nimesulida não corta o efeito do anticoncepcional.

Dúvida de uma internauta

Compartilhe:

Comentários

  1. Luiz disse:

    Olá, tudo bem.?
    Queria tirar uma duvida?
    Minha namorada esta tomando anticoncepcioanal, o nome dele é MINIAN, recomendado pelo ginecologista dela,ja esta com 2 meses que ela usa a pilula e sexta feira ela fez uma extração de sisos e o dentista passou para ela NIMESULIDA e AMOXILINA, hj é domingo e o rosto dela amanheceu inchado, um dos olhos dela esta parcialmente aberto. Ai eu pergunto? Será que o anticoncepcional foi o causador desse inchaço?? queria saber isso agora pois o ginecologista dela não me da resposta e eu queria ter uma base.

Deixe o seu comentário!

ANÚNCIO

FACEBOOK

INSTAGRAM

TWITTER

CATEGORIAS

INSCREVA-SE EM NOSSA NEWSLETTER

Inscreva-se e receba atualizações e não perder as novidades!