25jun

Se vomitar o anticoncepcional perde o efeito?

25 de junho de 2012

Algumas pessoas têm náuseas, vômitos e dor de cabeça após uso do anticoncepcional. O componente da pílula que causa esses efeitos é o estrogênico (etinilestradiol), portanto, quanto maior a dose da pílula, maior a possibilidade de causar estes efeitos.

Se vomitar, a pílula perde o efeito? Em caso de vômito no intervalo de até duas horas, deve logo tomar outra pílula. Vomitando depois deste intervalo não há necessidade de tomar mais uma, visto que já houve absorção da mesma pelo organismo. Para evitar esse sintoma, procure tomar após as refeições.

Em caso de diarréia, pode continuar tomando o anticoncepcional normalmente, porém, orienta-se o uso de camisinha por sete dias.

Vale lembrar que se estes sintomas estiverem muito freqüentes, você deve procurar o seu médico para a mudança de anticoncepcional. Não pode continuar o uso com tanto desconforto, não é? E uma coisa é certa, sempre há um anticoncepcional certo para você!

Dúvida d euma internauta

Compartilhe:

Comentários

  1. Carolinne disse:

    Boa noite,
    Onde posso enviar duvida sobre anticoncepcional?
    Fiz a pausa do meu anticoncepcional (4 dias), porém voltei a tomar no 3º dia, ou seja uma dia antes.

    Como devo proceder? A proteção ainda continua? Quando inicio a proxima cartela?

    Obrigada

  2. danielle disse:

    tomei o 2ºcomprimido de uma cartela de diminut no domingo por volta das 21h.as3:15htive vomito e diarreia.se eu tiver relaçao sexual sem camisinha corro risco de engravidar?

  3. ANDREIA disse:

    TA FALTANDO 5 COMPLIMIDOS MAS QUERO PARA PRA MENTRUAÇAO DESCER POSSO.

  4. tais disse:

    tomei a pds e segundos depois vomitei…sera q corto o efeito?

  5. Flavia disse:

    Ola. Eu tomo o primera 30 ha 2 anos. E pela primeira vez vomitei 3 horas depois que tinha ingerido. Mas eu so vomitei pois estava com crise renal e o medico me receitou tramal pra dor. 10min depois que tinha tomado eu vomitei. Corro risco de engravidar?

  6. admin disse:

    Flavia, td bem?

    Em casos de diarreia e vômito dentre 3 a 4 horas após a tomada do anticoncepcional, é necessário repor o comprimido imediatamente.
    Se não fez isso, o uso da camisinha em todas as relações é necessário e entre em contato imediatamente com o seu ginecologista para ver como deve se proceder.
    E não pare de tomar o anticoncepcional.

    Att,
    meuanticoncepcional

  7. Stephanie disse:

    Tomei minha pilula com um atraso de 3 horas do horário habitual e duas horas e meia após tomar vomitei, como devo proceder? Tentei consulta com a ginecologista mas nao consegui para hoje. Já passou 10 horas o ocorrido, mas ainda nao deu o horário do próximo comprimido. Faco o uso da mesma pílula desde 2010. Devo tomar outra ou apenas fazer o uso da camisinha por 7 dias? Obrigada

  8. admin disse:

    Stephanie, td bem?

    Vômito e diarreia dentre 3 a 4 horas após tomar o anticoncepcional, tem que repor imediatamente o comprimido.
    Se não fizer isso, o uso da camisinha será necessário até o final da cartela.
    OBS: Se teve relação desprotegida uma semana antes do ocorrido, comunique o fato imediatamente ao seu ginecologista.

    Att,
    meuanticoncepcional

  9. Cah disse:

    Olá. Iniciei a cartela do Yasmín no dia 30 de Novembro. No dia 1º de Dezembro, segundo dia da cartela, tomei o comprimido no horário habitual – por volta das 17:30 – e por volta das 22:50 ocorreu vômito. Há possibilidade deste comprimido ter perdido seu efeito, atrapalhando os seguintes que venho tomando?

  10. admin disse:

    Cah, td bem ?

    Como vomitou depois de 4 horas da tomada, não teve problema nenhum.
    Você teria que repor o comprimido se o vômito ou diarreia intensa ocorresse dentre as primeiras quatro horas após a tomada.
    E continue tomando normalmente o anticoncepcional.

    Att,
    meuanticoncepcional

  11. Nathalie disse:

    bom dia,

    tomo meu remédio todos os dias por volta das 19:00 e na semana passada, antes de tomar novamente o comprimido do dia, vomitei e tive diarreia. Logo em seguida tomei o comprimido e nao tive nenhuma alteração.
    Nos outros dias tomei remédio normal. Corro risco de ter perdido a eficácia do anticoncepcional no dia antes de ter passado mal e ter engravidado?!

  12. tai disse:

    Vomitei quase 3 horas depois de tomar o comprimido, mas não tomei outro no lugar pois não sabia que deveria ser feito, como proceder?
    Obrigada

  13. admin disse:

    Tai, td bem ?

    Você deve continuar tomando normalmente a cartela e usar camisinha em todas as relações até início de uma próxima cartela.

    Att,
    meuanticoncepcional

  14. admin disse:

    Nathalie, td bem ?

    Diarreia dentre 3 a 4 horas após a tomada do comprimido afeta sua eficácia. Então é preciso repor o comprimido imediatamente. Se não fizer isso, o uso da camisinha é primordial até início da próxima cartela e não pode parar de tomar o anticoncepcional.
    E diarreia são fezes aguadas; líquida.
    A mesma lógica vale para o vômito.

    Att,
    meuanticoncepcional

Deixe o seu comentário!

ANÚNCIO

FACEBOOK

INSTAGRAM

TWITTER

CATEGORIAS

INSCREVA-SE EM NOSSA NEWSLETTER

Inscreva-se e receba atualizações e não perder as novidades!