05ago

Se houver algum sangramento,deve-se suspender a pílula?

05 de agosto de 2010

Não. Existe a possibilidade do chamado sangramento de escape com qualquer pílula anticoncepcional,especialmente nos primeiros três meses ou quatro meses. A presença de sangue em pequena quantidade e sem outros sintomas não requer a interrupção do contraceptivo oral. Pelo contrário: continuar usando o medicamento fará com que o organismo se adapte a ele. Na presença de sangramento intenso com cólicas,por exemplo,aí sim deve-se procurar o médico para uma avaliação.

Compartilhe:

Comentários

  1. Maisa disse:

    Boa Tarde! Tomo o Tâmisa 20 há 1 ano e 6 meses, estou tendo scape, no meio da cartela de AC. O que pode estar acontecendo? tenho que passar para o Tãmisa 30?
    Bjuss..

  2. admin disse:

    Ola Maisa,
    Sangramento de escape pode ocorrer fora do prazo de adaptação-3 meses.Mas se continuar,marque uma consulta com um ginecologista.Espero que esteja tomando de forma correta.

    Obrigada pela visita

    Att

    meuanticoncepcional

  3. Mikaelle disse:

    Olá estou a mais de um ano sem tomar o femina começei esse mes estou sangrando a 16 dias já e não para o que devo fazer?

  4. Mikaelle disse:

    eu suspendi o uso mais continua sangrando.

  5. Lu disse:

    tive sangramento de escape e nao sabia q nao podia suspender a pilula, e parei de tomar durante 3 dias
    o q faço agora?continuo tomando normalmente

  6. Lu disse:

    aaa e ja estou tomando a 1 ano e 9 meses

  7. CAMILA disse:

    Estou com um corrimento amarelo claro.. e isso começou quando emendei a cartela do anticoncepcional tomo ciclo 21 oq pode ser faz muitoo tempo que nao tenhu relaçao .. a ultimaa vez foi em maio oq pode ser?

  8. CAMILA disse:

    lembrando o corriemnto nao tem cheiro nenhum e tbm nao coçaa .. oq pode ser???

  9. Karol disse:

    Olá, Gostaria de tirar uma dúvida, tomo Harmonet há uns 5 meses.
    Quero suspender a mestrução, o Harmonet é indicado?? Posso tomar ele sem pausas? Nao vou mestruar?
    Aguardo retorno!

  10. paula disse:

    olá tomo o anticoncepcional primera 20 a dois anos e estou tendo sangramento,,,o que está causando isso pode ser algum analgésico que costumo tomar?posso estar gravida?obrigada aguardo retorno

  11. Grayce disse:

    Oi. Tenho 37 anos, sou usuária do Triquilar a + ou – 20 e já sou mãe de um rapaz de 16 e de vez em quando tomo por 3 meses sem interrupção pra evitar mestruar (por indicação médica pq sinto muitas dores).Esse Mês, na 3ª cartela sangrei. Isso é normal? Devo interromper o uso? Obrigada.

Deixe o seu comentário!

ANÚNCIO

FACEBOOK

INSTAGRAM

TWITTER

CATEGORIAS

INSCREVA-SE EM NOSSA NEWSLETTER

Inscreva-se e receba atualizações e não perder as novidades!