06mar

Sangramento de escape: saiba mais

06 de março de 2012

Durante os três primeiros meses de utilização é frequente aparecerem pequenas hemorragias fora dos 7 dias de pausa. Estas hemorragias, geralmente pouca intensas, são chamadas de “spotting” e normalmente desaparecem espontaneamente. Significa apenas que o organismo se está a adaptar. A eficácia da pílula é mantida.

Se continuares com “spotting” para além dos 3 meses, é aconselhável recorrer ao médico que receitou a pílula, pois pode ser necessário mudar o tipo de pílula. No entanto, não pares a pílula enquanto aguarda a consulta.

Compartilhe:

Comentários

  1. michele disse:

    estou tomando yaz á 14 dias e desde entao estou com sangramento que nao quer parar . sinto muita dor de cabeça cada vez que tomo .Quero saber se posso interromper o tratamento com yaz? será que vai parar o sangramento? nao aguento mais.

  2. Mayra disse:

    comecei a tomar o anticoncepcional tâmisa 20 e estou com um corrimento escuro e volta e meia aparece um pouquinho de sangue isso ja faz mais ou menos uns 15 dias
    o será?

  3. Elaine disse:

    Estou tomando anticoncepcional Qlaira e estou menstruando(sangramento escuro) posso substituir a pilula? Ou imendar com outra?

  4. Luciana disse:

    Tomo yasmim a muitos anos
    As vezes esqueco de tomar a pirula
    No meio do ciclo sinto meu seios doerem e pequenos sangramentos
    O que devo fazer?

  5. Joy disse:

    Tomei o anticoncepcional FEMINA, é o 4º mês, desceu uma menstruação escura uma semana antes de acabar a cartela, mas tomo corretamente todos os comprimidos, após o término da cartela não veio uma menstruação normal, pode ser efeito do anticoncepcional?

  6. Yuri disse:

    Tomo o anticoncepcional Tamisa 30 sem parar para não menstruar faz 6 meses e nos dois ultimos meses o spotting se tornou contínuo (+ de 60 dias) até que houve dia com sangramento mais intenso. Será que é necessário suspender o uso por uns tempos ou trocar de produto?

  7. Flavia disse:

    tomei anticoncepcional injetavel pela primeira vez e duas semanas depois comecei a ter sangramento que ja dura 7 dias. isso é normal?

  8. Alessandra disse:

    Tenho 29 anos nunca tomei anticoncepcional nenhum e estou tendo sangramento de escape após a menstruação seguido de vários dias o q esta acontecendo ?

  9. Alessandra disse:

    preciso muito da opnião de algum profissional estou muito preoculpada por favor me ajudem .

  10. admin disse:

    Alessandra, td bem ?

    O que está tendo é sangramento de escape (fora de época). É comum de acontecer no período de adaptação – 3 primeiros meses.
    Mas se caso continuar após esse período, sugerimos que marque uma consulta ginecológica.
    E não pare de tomar o anticoncepcional, OK?

    Att,
    meuanticoncepcional

Deixe o seu comentário!

ANÚNCIO

FACEBOOK

INSTAGRAM

TWITTER

CATEGORIAS

INSCREVA-SE EM NOSSA NEWSLETTER

Inscreva-se e receba atualizações e não perder as novidades!