11jan

Sangramento de escape no meio da cartela de anticoncepcional

11 de janeiro de 2012

Pode acontecer de ter sangramento de escape no meio da cartela, principalmente com os anticoncepcional mais novos que tem menos hormônios. Mas mesmo ocorrendo ela vai estar protegendo da gravidez e deve se continuar a cartela e parar somente na pausa.

Compartilhe:

Comentários

  1. jo disse:

    oi, tomo comprmido belara e esse mes faltando 2 dias para minha cartela acabar , minha mestruaçao veio (meio marro e vermlho) estranho pois nunca aconteceu isso comingo . isso é normal .. porfavor podem me responder ? obrigada

  2. Rafaela disse:

    Eu estou no meio da minha cartela e não chega a ser um sangramento eu só consigo nota-lo quando vou ao banheiro e na hora e enxugar..o que pode ser?

  3. marina disse:

    minha filha começou a tomar adoless no 6º dia apos a menstruação tomou a pílula de numero 22 e começou o sangramento. Faltam 2 pilulas ativas + 4 inativas. Continua tomando esta sequencia ou é melhor começar uma nova cartela

  4. paloma disse:

    To tomando elani ciclo e na minha primeira cartela to sangrando demais,chega sentir fraqueza isso é normal?

  5. admin disse:

    Paloma, td bem?

    O sangramento fora de época que está tendo se chama sangramento de escape. É normal acontecer no período de adaptação – 3 primeiros meses. Agora se continuar após período de adaptação, sugerimos consultar o seu ginecologista.

    Att,
    meuanticoncepcional

  6. Maria disse:

    Comecei a tomar o anticoncepcional há 12 dias, tomei todos os dias corretamente. Nesse período estava vindo um corrimento marrom/com sangue. Então, tive relação sexual sem camisinha, houve sangramento, mas não houve ejaculação dentro. É possível eu estar grávida? Por favor, me ajudem.

  7. admin disse:

    Maria, td bem?

    Se tem menos de um mês de uso e teve relação sexual sem camisinha, corre risco sim. O organismo ainda não está acostumado com o anticoncepcional. Por isso a camisinha é fundamental no primeiro mês de uso.
    Sugerimos que continue tomando normalmente o anticoncepcional, use camisinha em todas as relações por precaução e marque uma consulta com o seu ginecologista. Se der tempo, tome a PDS.

    Att,
    meuanticoncepcional

  8. Bruna disse:

    Oi ,estão eu tomava diane 35,tomei por uns 2 anos. Nisso minha GO me passou o iumi por causa das minha cólicas,para eu não menstruar mais,na primeira cartela tive relação sexual e a camisinha estourou,logo em seguida tomei a pílula do dia seguinte,ate ai ,ok ,minha menstrua cão nao veio ,so que na segunda cartela me veio um corrimento marrom ,isso e comum ?

  9. admin disse:

    Bruna, td bem?

    Esse corrimento marrom pode ter várias causas.
    E como tomou a PDS, que é uma bomba de hormônio, pode desregular mesmo o ciclo menstrual. Por isso a ausência de menstruação.
    Use camisinha durante toda essa cartela e continue tomando de forma correta.
    Se na próxima pausa não vier a sua menstruação, marque uma consulta com o seu ginecologista.

    Att,
    meuanticoncepcional

  10. Andressa disse:

    Oi, boa tarde, estou com uma duvida enorme, e gostaria que tirasse essa minha duvida, tomo Elani ciclo à 9 meses e nunca tive problema nenhum, no mês de dezembro passado (2014), comecei a tomar o anticoncepcional dia 10 e acabou dia 30, que completou seus 21 dias, mas não quis dar a pausa dos 7 dias pra mestruar, porque eu ía viajar, ía pra praia com meu namorado, e não queria passar o ano novo mestruada, então ao invés de tomar no dia 31 a primeira pilula da segunda cartela, eu comprei a segunda cartela no dia 01 e a partir dali, no mesmo horário que eu tomava os outros comprimidos eu tomei dois, que no caso do dia 01 mesmo e do dia 31 que eu não tomei, porque tinha que emendar, então, passei o ano novo tranquila, tive relação sem camisinha, mas tomando o anticoncepcional então no quinto dia, que foi dia 04 começou a sair um corrimento avermelhado, e ficou por uma semana mais ou menos, e sentindo dor, depois parou, mas ontem tive relação de novo com meu namorado, ele ejaculou novamente e começou a sair um corrimento, estou preocupada de acontecer de ficar grávida, o remédio começar a não fazer efeito, se isso é normal, tem perigo, gostaria de informação.

Deixe o seu comentário!

ANÚNCIO

FACEBOOK

INSTAGRAM

TWITTER

CATEGORIAS

INSCREVA-SE EM NOSSA NEWSLETTER

Inscreva-se e receba atualizações e não perder as novidades!