30mar

Reações adversas com o uso do anticoncepcional

30 de março de 2010

Pergunta: Já experimentei três marcas diferentes de pílulas e em todas elas tive algum tipo de reação: dor de cabeça, aumento do fluxo, irregularidade do ciclo. O que faço?

As reações que você se queixa são comuns com qualquer método hormonal nos primeiros dois ou três meses de uso. Se você agüentar um pouco mais os feitos, eles podem diminuir ou até sumir depois deste período

Compartilhe:

Comentários

  1. Ludimila disse:

    Tentei transar com meu namorado dia 2 mais desisti antes da penetração e dia 5 minha mestruação veio normal e comecei a tomar o anticoncepcional mais ultimamente sinto muito sono,dor nas gosta,um bolo na garganta com queimação e dor no meio do peito.O q pode ser?

  2. neuma disse:

    Sinto dor de cabeças todos os dias e fortes dor nos olhos ..me falaram q pode ser reação da injeção perlutan ..por favor me tire essa duvida …obrigada.

  3. MARÍLIA disse:

    COMECEI A TOMAR O DALYNE ANTES DA MINHA MENSTRUAÇÃO VIR… ULTIMAMENTE SINTO MUITO SONO E ENJOO ISSO É NORMAL?

  4. sou travesti e tomo elani ciclo quais as alterações que podem ocorrer?

  5. kassia disse:

    Sinto mal estar tontura enjoou tomo dalyne

  6. kassia disse:

    Agora mesmo sempre estou passando mal . Tomei tres meses e fiz a endo e nao tinh a ficado boa. Foi quando ele passou por tempo indeterminado pra mim tomar , mas tenho medo de trocar por esses de posto e como a quantia de hormonio e mais forte, pode piorar os sintomas e o meu so tem 0,03 de seus componentes e agora meu deus

  7. kassia disse:

    Ha nao engordei bem que eu queria pois sou muito magrinha e nem os cistos me engordaram aha e espinhas parecem pior nao estou entendendo mais nada

  8. Gabriela disse:

    Estou tomando o Dalyne já tem uns 3 meses, e eu com muuuito sono e dores na barriga. Isso é norma?
    Posso mudar de remedio ?

  9. admin disse:

    Gabriela, td bem?

    Se toma de forma correta, usou camisinha durante todo o primeiro mês de uso e está sob orientação ginecológica, é improvável que seja gravidez. Sugerimos que continue tomando normalmente o anticoncepcional e marque uma consulta com o seu ginecologista para ver a causa desses sintomas.

    Att,
    meuanticoncepcional

Deixe o seu comentário!

ANÚNCIO

FACEBOOK

INSTAGRAM

TWITTER

CATEGORIAS

INSCREVA-SE EM NOSSA NEWSLETTER

Inscreva-se e receba atualizações e não perder as novidades!