13nov

Parar de tomar o anticoncepcional causa acne?

13 de novembro de 2010

Verdade. A pílula reduz os níveis sangüíneos de androgênios (hormônios masculinizantes) e, dessa forma, podem colaborar para diminuir a gravidade da acne. Mas não existem verdades absolutas na medicina.

Dúvida de uma internauta

Compartilhe:

Comentários

  1. verbenia disse:

    não tomava anticoncepcional a 6 anos.voltei a tomar a 4 meses
    e mesmo tomando eu menstruei
    então eu parei.também apreceu acne no meu rosto.não sei o que fazer para tirar essa irritação da minha pele.porfavor me respondam…

  2. Carolina disse:

    Olá!!!!!
    Estou tomando dalyne já estou na 4 cartela mas está saindo muitas espinhas no meu rosto
    uso uma pomada junto!!!!

Deixe o seu comentário!

ANÚNCIO

FACEBOOK

INSTAGRAM

TWITTER

CATEGORIAS

INSCREVA-SE EM NOSSA NEWSLETTER

Inscreva-se e receba atualizações e não perder as novidades!