21abr

O uso de anticoncepcional pode causar aumento da pressão sanguínea

21 de abril de 2012

As pílulas podem elevar ligeiramente a pressão porque os hormônios da sua composição provocam uma leve contração nos vasos sanguíneos. Com o tempo, isso pode enrijecê-los, aumentando as chances de um acidente vascular cerebral (AVC). A pressão alta, a longo prazo, também causa danos em outras partes do corpo, como os rins.

* O que fazer: se sua pressão é normal, não há com o que s epreocupar. Se ela for alta, o melhor é considerar outra forma de contraceptivo. Caso a opção seja mesmo a pílula, é indicado optar por uma com dosagem mais baixa ou as que tenham apenas progesterona.

Compartilhe:

Comentários

  1. kammila disse:

    gestinol causa queda de pressão arterial e muitas vezes frio e calor??

  2. Thayane disse:

    selene causa vasos?

  3. Juliana pereira disse:

    Tomo o ferane 35 há 3 anos,ultimamente minha pressão arterial esta um pouco elevada,senti zumbidos no ouvido e tonturas e muito mal estar,uma amiga me aconselhou parar com o anticoncepcional eu tenho também colapso cardíaca na veia pulmonar do coração é de nascença,tem algo a ver devo mesmo parar?

  4. iale disse:

    tomo o anticoncepcional a seis anos e minha pressão esta alta sera que e por conta do mesmo se solber mim deixe a resposta

  5. admin disse:

    Iale, td bem?

    Sugerimos que marque um consulta com o seu ginecologista o quanto antes para ver se há alguma relação e se tiver qual o melhor procedimento. E não pare de tomar o anticoncepcional por conta própria.

    Att,
    meuanticoncepcional

Deixe o seu comentário!

ANÚNCIO

FACEBOOK

INSTAGRAM

TWITTER

CATEGORIAS

INSCREVA-SE EM NOSSA NEWSLETTER

Inscreva-se e receba atualizações e não perder as novidades!