21mai

Mudança no corpo com o uso de anticoncepcional

21 de maio de 2011

Existe algum anticoncepcional que não mude tanto o corpo da mulher?

Existem diversos métodos anticoncepcionais disponíveis no mercado, tanto os hormonais (que interferem no ciclo da mulher e impedem a ovulação) como os não-hormonais (como o DIU e a camisinha). Os métodos hormonais podem ter diferentes dosagens do princípio ativo e por isso causam efeitos variados, dependendo de cada mulher. A maior parte dos métodos mais atuais alteram muito pouco o corpo da mulher.
A maior reclamação é um pouco de inchaço, por maior retenção de líquido no organismo. De qualquer maneira, é recomendável procurar um ginecologista para que ele indique um método mais adequado para você e para que possa fazer um acompanhamento regular, mudando o anticoncepcional se for necessário. Só mais um toque: o único método que protege contra a gravidez e contra DSTs ao mesmo tempo é a camisinha!

Fonte: http://www.doutorjairobouer.com.br/

Compartilhe:

Comentários

  1. agatha disse:

    o anticoncepcional triquilar causa espinhas ou dor de cabeça?

  2. itamaris disse:

    ola,tenho 15 anos é a minha primeira cartela do anticoncepicional tantin e como é a minha primeira vez estou com medo de a minha menstruação não venha pois muitas amigas minhas já tomaram esse tipo de anticoncepicional e a delas não vieram e tambem gostaria de saber quais são as mudanças do corpo que ocorre, pois já li a bula de frente pra tras tras pra frente e não encontrei nada do que eu procuro.
    Mes respondam o mais rapido o possivel.
    Desde já agradeço

Deixe o seu comentário!

ANÚNCIO

FACEBOOK

INSTAGRAM

TWITTER

CATEGORIAS

INSCREVA-SE EM NOSSA NEWSLETTER

Inscreva-se e receba atualizações e não perder as novidades!