12set

Menstruação após parar de tomar anticoncepcional

12 de setembro de 2011

Como ficará a minha menstruação logo após eu parar de tomar pílulas para engravidar?

O ciclo menstrual da mulher que usou anticoncepcionais orais retorna ao seu normal em um a dois ciclos. Poderá ocorrer uma demora mais prolongada, ou mesmo amenorréia (falta de menstruação por mais de três meses), em raros casos

Dúvida de uma internauta

Compartilhe:

Comentários

  1. mvicente disse:

    Oi … O mês pa ssado esquecime de 3 ou4 comprimidos da embalagem da pílula e por isso decidi não ccontinur com a embalagem e a menstruação veio a 21 de junho. Entretanto tive relações desprotegida e até hoje não me voltou a vir a menstruação. Já me encontro com atraso?? Devo fazer teste ou esperar? mas até quando??

  2. tatiane disse:

    olá, parei de tomar a pilula, e a minha menstruação veio dia 14 de junho normal, ai no dia 22 de junho veio novamente ate dia 23 em abundancia, agora to esperando vir novamente mas ainda não veio tente relações regularmente… será q posso está gravida?

  3. admin disse:

    Ola, td bem ?

    Se teve relação totalmente desprotegida e a menstruação não veio na data correta, deve fazer o teste de sangue para descartar qualquer possibilidade de gravidez.
    Faça o teste de sangue a partir de 7 dias de atraso menstrual.
    Enquanto isso use camisinha em todas as relações e marque uma consulta ginecológica o quanto antes.

    Att,
    meuanticoncepcional

  4. adriana disse:

    Olá eu tengo 34anos usei antconcepcional por 11 meses só parei de tomar à dois meses .á um mês eu sentía dores abdominais e fas 30 dias q minha menstiaçao nao veio fis o teste de gravidez quantitativo hà 10 dias e deu 2.0 e 2 de farmacia deu negativo.O q pode ser.

  5. admin disse:

    Adriana, td bem ?

    É normal a menstruação demorar a descer quando se toma por um tempo o anticoncepcional.
    Se tomou de forma correta e agora que não está mais tomando anticoncepcional está usando camisinha, fique tranquila.
    Mas se demorar mais um tempo a descer, marque uma consulta com sua ginecologista para saber o porque.

    Att,
    meuanticoncepcional

  6. admin disse:

    Tatiane, td bem ?

    Sugerimos que marque uma consulta ginecológica para ver se está tudo OK e para te orientar.
    Se há suspeita de gravidez, faça o teste de sangue para descartar qualquer possibilidade.

    Att,
    meuanticoncepcional

  7. Bruna disse:

    Ola, tomo tantin ha cerca de 5 anos, decidi parar durante uns meses pra descansar, to no vigesimo primeiro comprimido da cartela, comprimido rosa, e nao to menstruada. O que devo fazer, parar de tomar antes de chegar nos comprimidos brancos, ou terminar toda a cartela? Obs.:menstruo quase sempre no segundo comprimido branco e sempre uso camisinha tbm.
    Obrigada!

  8. Roberta disse:

    Olá.
    Tomei o anticoncepcional injetável mesigyna durante 1 ano, interrompendo a aplicação no dia 24 de junho. Neste mês minha menstruação veio normalmente, mas até hoje não veio mais. É normal isso? Ah, tenho relações regularmente, mas todas usando camisinha.

  9. admin disse:

    Bruna, td bem ?

    Cabe somente ao seu ginecologista te orientar. Então entre em contato e relate a sua dúvida.

    Att,
    meuanticoncepcional

  10. admin disse:

    Roberta, td bem ?

    Sugerimos que marque uma consulta ginecológica para ver se está tudo OK e para t orientar.
    Se tomou de forma correta e agora que não está mais tomando anticoncepcional está usando camisinha, fique tranquila.

    Att,
    meuanticoncepcional

  11. Polyana disse:

    Olá, minha menstruação começou a descer dia 13/11 e dia 16/11 acabou. Depois tomei o anticoncepcional 4 dias e depois parei de tomar o anticoncepcional por estar me fazendo mal. Hoje dia 25/11 minha menstruação desceu novamente. Posso estar grávida? Obrigada

  12. admin disse:

    Polyana, td bem ?

    Se não está fazendo uso de camisinha, pode estar sim.
    Sugerimos que marque o quanto antes consulta com seu ginecologista e use camisinha em todas as relações.

    Att,
    meuanticoncepcional

  13. thaliane lara disse:

    parei de tomar a pilula 25\11 e no dia 27\11 eu transei com meu namorado,sem camisinha ele gozo dentro de mim,e no dia 28\11 nois fez de novo,e no dia 29\11 desceu minha mestruaçao e nois fez,ele gozo dentro,so que um mes atras eu fiquei sem tomar umas 3 semanas,e tomei so uns 2 dias e parei de tomar,Eu queria saber se eu ja posso esta gravidaa….Eu QUERO ENGRAVIDA!!!!!

  14. admin disse:

    Thaliane, td bem ?

    Cabe somente ao ginecologista avaliar se está tudo OK com você e acompanhá-la nessa sua nova etapa. Então marque a consulta.

    Att,
    meuanticoncepcional

  15. Dri de Jesus disse:

    Oi, tudo bem ?
    Eu tomei pela primeira anticoncepcional injetável no dia 10 de outubro. Porem em novembro decidir não mais continuar e minha menstruação desceu no dia 4 de novembro. Hoje já são 01 de dezembro e acredito que já deveria ter chegado minha menstruação ou estou errada?
    Fiz sexo somente com camisinha, até mesmo no mês que tomei anticoncepcional.

  16. Dri de Jesus disse:

    Oi, tudo bem ?
    Eu tomei pela primeira anticoncepcional injetável no dia 10 de outubro. Porem em novembro decidir não mais continuar e minha menstruação desceu no dia 4 de novembro , mas não normal e levou 10 dias. Hoje já são 01 de dezembro e acredito que já deveria ter chegado minha menstruação ou estou errada?
    Fiz sexo somente com camisinha, até mesmo no mês que tomei anticoncepcional.

  17. admin disse:

    Dri, td bem ?

    É normal a menstruação demorar a descer quando se toma por um tempo o anticoncepcional e para de tomá-lo.
    Se tomou de forma correta e agora que não está mais tomando anticoncepcional está usando camisinha, fique tranquila.
    Mas se demorar mais um tempo a descer, marque uma consulta com sua ginecologista para saber o porque.

    Att,
    meuanticoncepcional

Deixe o seu comentário!

ANÚNCIO

FACEBOOK

INSTAGRAM

TWITTER

CATEGORIAS

INSCREVA-SE EM NOSSA NEWSLETTER

Inscreva-se e receba atualizações e não perder as novidades!