21abr

Aprenda: Pílula oral aumenta pressão sanguínea ?

21 de abril de 2012

As pílulas podem elevar ligeiramente a pressão porque os hormônios da sua composição provocam uma leve contração nos vasos sanguíneos. Com o tempo, isso pode enrijecê-los, aumentando as chances de um acidente vascular cerebral (AVC). A pressão alta, a longo prazo, também causa danos em outras partes do corpo, como os rins.

 

* O que fazer: se sua pressão é normal, não há com o que se preocupar. Se ela for alta, o melhor é considerar outra forma de contraceptivo. Caso a opção seja mesmo a pílula, é indicado optar por uma com dosagem mais baixa ou as que tenham apenas progesterona.

Compartilhe:

Comentários

  1. kammila disse:

    gestinol causa queda de pressão arterial e muitas vezes frio e calor??

  2. Thayane disse:

    selene causa vasos?

  3. Juliana pereira disse:

    Tomo o ferane 35 há 3 anos,ultimamente minha pressão arterial esta um pouco elevada,senti zumbidos no ouvido e tonturas e muito mal estar,uma amiga me aconselhou parar com o anticoncepcional eu tenho também colapso cardíaca na veia pulmonar do coração é de nascença,tem algo a ver devo mesmo parar?

  4. iale disse:

    tomo o anticoncepcional a seis anos e minha pressão esta alta sera que e por conta do mesmo se solber mim deixe a resposta

  5. admin disse:

    Iale, td bem?

    Sugerimos que marque um consulta com o seu ginecologista o quanto antes para ver se há alguma relação e se tiver qual o melhor procedimento. E não pare de tomar o anticoncepcional por conta própria.

    Att,
    meuanticoncepcional

  6. gislaine disse:

    Ola.Comecei a tomar diane 35 a dois dias e minha pressaõ arterial aumentou..seria por efeito do anti??

  7. admin disse:

    Gislaine, td bem?

    O anticoncepcional Diane 35 foi receitado pelo seu ginecologista?
    Sugerimos que marque uma consulta com o seu ginecologista para te orientar.

    Leia o seguinte link: http://www.meuanticoncepcional.com/anticoncepcional/quais-mulheres-nao-podem-usar-pilula-com-estrogenio/

    Att,
    meuanticoncepcional

  8. FERNANDA VEIGA disse:

    OLATOMO O CICLO 21 E PERCEBI QUE DEPOIS QUE COMECEI A TOMAR MIMHA PRESSAO ALTEROU, SERA SE ELE QUE ESTA CAUSANDO ISSO?

  9. Fernanda disse:

    Boa tarde! comecei a tomar gestinol neste mês de novembro, muito enjoo, não sei se é pq estão falando da pressão sinto que deu uma alteração tmbém….mas da resultado alguém já tomou? como é?

  10. admin disse:

    Fernanda, td bem?

    Pode estar relacionado ao anticoncepcional.
    Sugerimos que procure o quanto antes o seu ginecologista para ver se há alguma relação e se tiver, como deve proceder.

    Att,
    meuanticoncepcional

  11. admin disse:

    Fernanda, td bem?

    Enjoo é um dos efeitos colaterais causados pelo anticoncepcional e comuns no período de adaptação – 3 primeiros meses. Mas se continuar após esse período, sugerimos que marque uma consulta com o seu ginecologista.
    Com relação a pressão, não há nenhum relato comprovado. Então sugerimos que procure o seu ginecologista para ver se há alguma relação e se tiver para ver a melhor solução.
    Mas não suspende o uso do anticoncepcional e use camisinha, por precaução, durante todo o primeiro mês.

    Att,
    meuanticoncepcional

Deixe o seu comentário!

ANÚNCIO

FACEBOOK

INSTAGRAM

TWITTER

CATEGORIAS

INSCREVA-SE EM NOSSA NEWSLETTER

Inscreva-se e receba atualizações e não perder as novidades!