12/06
terça-feira
 

Anticoncepcional pode diminuir o desejo sexual

 

Um novo estudo mostra que tomar a pílula anticoncepcional pode fazer com que as mulheres sintam menos desejo sexual. Cientistas descobriram que há uma ligação entre disfunção sexual e o contraceptivo.
A pesquisa se baseia nos efeitos que o uso contínuo de anticoncepcional pode ter, especialmente em mulheres mais jovens. E problemas sexuais podem ter um impacto negativo na qualidade de vida de uma mulher, principalmente em sua auto-estima.
A disfunção sexual feminina é um distúrbio muito comum – duas em cada cinco mulheres apresentam algum sintoma nesse sentido. O sintoma mais comum é a falta de desejo sexual.
No estudo os cientistas analisaram mais de mil mulheres – a maioria era sexualmente ativa. As voluntárias deveriam responder um questionário. Ele identificaria possíveis problemas sexuais e compararia os resultados com o tipo de método contraceptivo que elas usaram nos seis meses anteriores à pesquisa.
Eles descobriram que mulheres que usavam a pílula eram as que mais sofriam com a falta de desejo sexual, se comparadas com aquelas que usavam outros métodos como a camisinha.
Para os especialistas é irônico que mulheres que tomam a pílula, que deveriam ter mais liberdade sexual, acabem sentindo menos desejo.

Fonte: http://hypescience.com

 

Comentários (3)

tata disse em 12/10/2012:

A um ano e meio que estou tomando o elani ciclo no comeco minha vontade sexual estava a mil, mas agora de uns tres mes para ca nao estou sentindo a mesma vontade de antes. sera que pode ser o anticoncepcional. estou com essa duvida .

José Manuel disse em 01/03/2013:

a minha esposa esta a usar o implante anticonseptivo, a 9 mêses,antes de usar a nossa vida sexual era normal agora quase não temos uma vida sexual porque ela esta sempre sem vontade de ter relações sexuais.
e isso ja me esta a deixar muito preucupado.

luiz disse em 19/12/2013:

o gestinol 28 tira o apetite sexual/?

Deixe um comentário