09jan

Anticoncepcional Yumi e menstruação

09 de janeiro de 2012

Tomei uma cartela de Yumi de 24 comprimidos, e mestruei normal. Entrei na segunda cartela e fiz relação sempre sem camisinha, parei de tomar já tem 3 dias. Corro risco de estar grávida?

Se usou corretamente o anticoncepcional não deve ter engravidado.

A menstruação pode demorar mais de 3 dias para descer.

Aguarde tranquila que deve descer hoje ou amanhã.

Dúvida de uma internauta

Compartilhe:

Comentários

  1. Pamella Teixeira disse:

    Tomo o anticoncepcional iumi a 1 ano e seis meses e tem quatro meses seguidos que minha menstruação nao vem. Corro o risco de estar grávida, pois sinto que estou mais inchada e sinto leves dores no pe da barriga. Obrigada. Grata desde ja.

  2. TOMEI O ANTICOCEPCIONAL IUME, DESDE DE MARÇO, MAIS EM MAIO NÃO TOMEI, RETORNEI EM JULHO MAIS ESQUECI VARIOS DIAS. JÁ TEM 18 QUE MINHA MESTRUAÇÃO ESTÁ ATRASADA, JÁ FIZ O TESTE NÃO ESTOU GRAVIDA, VAI DEMORAR QUANTO TEMPO PRA EU MESTRUAR?
    MINHA ULTIMA MESTRUAÇÃO FOI DIA 26/06. FIZ O TESTE DIA 13 DE AGOSTO E DEU NEGATIVO

  3. Helida disse:

    Estou na terceira cartela do ante concepcional iune, nas duas primeiras eu menstruei normal. Mas na última não desceu, desceu apenas uma borrinha marrom, e isso ocorreu somente um dia. Será que posso estar grávida?

  4. admin disse:

    Helida, td bem?

    Se toma de forma correta, usou camisinha durante todo o primeiro mês de uso e está sob orientação ginecológica, é improvável que seja gravidez. Sugerimos que continue tomando normalmente o anticoncepcional, use camisinha em todas as suas relações (por precaução) e marque uma consulta com o seu ginecologista para ver o porque da ausência de menstruação.

    Att,
    meuanticoncepcional

  5. Talita disse:

    No meu caso aconteceu o mesmo que com a Hélida. Comecei a tomar em Março de 2014 minha menstruação foi diminuindo gradativamente até ficar como as algumas mulheres mencionam marrom como um borrinha de café. Para minha o meu tremendo desespero em setembro fiz a pausa e minha menstruação está atrasada 5 dias.. sempre tive um ciclo super regular, ainda fiz o teste para saber se estou grávida. Espero que seja um susto e arrependimento de trocar o “selene” por Iumi! Me alivia saber que várias outras mulheres passaram pelo mesmo susto tomando este remédio assim tenho ao menos uma chance de menstruar… Se eu menstruar não quero mais tomar esse remédio, ninguém merece levar susto e não saber o que fazer. Inicio uma nova cartela, espero até que a menstruação ou o bebê venha?

  6. admin disse:

    Talita, td bem?

    Independente da sua menstruação vir ou não na pausa, inicie uma nova cartela, continue tomando normalmente e marque uma consulta com o ginecologista para ver qual é a melhor solução.
    Se toma de forma correta, é improvável que seja gravidez.

    Att,
    meuanticoncepcional

  7. Sônia disse:

    olá, tudo bem??
    eu estava tomano o iumi fazia mais ou menos quase um ano
    tive dores fortes no pé da barriga e percibi q minha barriga tava ficano enchada parecia e estava gravida, e as vezes no periodo da manha ocorria um poquinho de sangramento , tipo como se tivece acabano a menstruação meio marronzinho … porque ??
    fui no meu ginicologista , ele fez varios exames e esta tudo bem comigo.
    ele disse q poderia ser o iumi q estava me dano essas reação…
    resolvi para de tomar o remedio.
    melhoro as dores, minha barriga nao esta mais enchada , e aquele corrimento meio vermlho tambem parou.
    só que agora estou com queimçao, e saino uma coisinha branca e nao tem cheiro nenhum, mais incomoda muito ,e saiu dois cortes como se eu tivece me cortado mesmo e doi e queima muito :( por favor me ajudem ,
    nao sei se volto a tomar o iumi, ou se procuro dinovo umginicologista

  8. Sônia disse:

    meu medico disse que como minha avó materna teve cancer ,
    eu podia ter também, e o remedio causa muito isso por conta dos hormonios,
    e por esse motivo resolvi parar também.

  9. admin disse:

    Sonia, td bem?

    Deve marcar novamente uma consulta com o seu ginecologista para te passar outro método anticoncepcional. Relate o que está acontecendo.
    E como não está fazendo uso de nenhum método anticoncepcional, use camisinha em todas as suas relações.

    Att,
    meuanticoncepcional

  10. mary disse:

    Eu já tomo iumi faz uns 2 anos, mas agora nesse mês não veio a mentruaçao já faz 18 dias de atraso. Não t tomando mais o iumi ate vim a mentruaçao. eu fis teste de farmácia mas deu negativo.Estou com dor so no bico do seio. Oque devo fazer?

  11. Juliana disse:

    Ola, comecei a tomar o anticoncepcional iumi faz 8 dias, tomei no primeiro dia da menstruação, mas mês passado eu estava tomando outro anticoncepcional, será que essa mudança de pílula mesmo com o início da nova pilula bo primeiro dia da menstruação pode alterar o tempo para fazer efeito? E quantos dias a pílula demora pra fazer efeito?

  12. admin disse:

    Juliana, td bem?

    Se fez a troca conforme orientação ginecológica, se toma de forma correta, está usando camisinha durante todo esse primeiro mês de uso e está sob orientação ginecológica, estará 99% protegida a partir do segundo mês. Mas vale lembrar que nenhum método é 100% eficaz.

    Leia o seguinte link para ficar mais por dentro: http://www.meuanticoncepcional.com/eficacia/existe-algum-metodo-100-eficaz/

    Att,
    meuanticoncepcional

  13. admin disse:

    Mary, td bem?

    Se toma de forma correta, usou camisinha durante todo o primeiro mês de uso e está sob orientação ginecológica, é improvável que seja gravidez. Sugerimos que use camisinha em todas as suas relações (por precaução e pelo fato de você ter parado de tomar o anticoncepcional) e marque uma consulta com o seu ginecologista para ver o porque da ausência de menstruação e para te orientar.
    Quando se toma anticoncepcional por um tempo, pode diminuir bem o fluxo menstrual ou cessar. Mas essa cessação tem que ser averiguada.

    Att,
    meuanticoncepcional

Deixe o seu comentário!

ANÚNCIO

FACEBOOK

INSTAGRAM

TWITTER

CATEGORIAS

INSCREVA-SE EM NOSSA NEWSLETTER

Inscreva-se e receba atualizações e não perder as novidades!