06fev

O que fazer quando tem diarréia logo depois de tomar o anticoncepcional Yaz

06 de fevereiro de 2010

Eu sempre costumo tomar meu comprimido as 21 hs, tomei hoje no horario correto, mas às 22hs tive um diarréia. Estou preocupada porque eu e meu namorado sempre estamos fazendo sem camisinha. 1- A ação do comprimido foi perdida? 2- Devo tomar outro comprimido? 3- se eu não tomar outro comprimido, corro riscos? 4- se eu tomar outro comprimido, o que faço no dia 24 que eu não vou o que tomar?

1- A ação do comprimido foi perdida?

Se realmente foi diarréia, o comprimido não tinha sido absorvido ainda…

2- Devo tomar outro comprimido?

Para não ficar preocupada depois, o correto é tomar! E logo depois da diarréia.

3- se eu não tomar outro comprimido, corro riscos?

Corre riscos sim! Pois é a mesma coisa q se vc não tivesse tomado neste dia.

4- se eu tomar outro comprimido, o que faço no dia 24 que eu não vou o que tomar?

Vai adiantar a pausa, fazer a pausa de 4 dias.. e voltar a tomar no quinto!

Compartilhe:

Comentários

  1. Barbara disse:

    Tomei o anticoncepcional as 21 e 30 e as 23 e 11 fui aom banheiro. Nao foi diarreia, mas as fezes estavam um pouco amolecidas. Nao tomei outro comprimido. A pilula perdeu a eficacia?

  2. NAT disse:

    Oi, tomo o anticoncepcional Siblima, acontece que tive diarréia (NÃO INTENSA)e tomei um comprimido a mais (de uma cartela reserva) pra não corre risco,e nos outros dias continuei normalmente na minha cartela habitual, no mesmo horario de sempre, sem deixar de tomar nenhuma comprimido… Minha mestruação vem sempre no ultimo dia da pausa ( o quarto dia : terça ), e me surgiu uma duvida.. a minha menstruação vai desrregula ? não vai mais vim na terça? devo imendar uma nova cartela , e dar a pausa só na outra cartela ou não há necessidade?

  3. Carolina disse:

    Oi, tomo Elani Ciclo a uns 3 anos, mas nesse mês tive uma diarreia bem intensa de 3 dias seguidos. Durante isso tomei normalmente meu anticoncepcional, e um dia depois que estava bem usei preservativo em uma relação. Mas uma semana após como estava tudo normal não useu mais preservativo, somente o comprimido. Será que tem algum risco de gravidez?

  4. Priscila disse:

    Olá.

    Tomo pílula yaz há anos e ontem tive relação sexual sem preservativo e tomei o anticoncepcional logo após. Todavia, após ter ingerido o comprimido há duas horas, tive fortes cólicas e evacuei de forma líquida e intensa por uma única vez. por precaução, tomei outra pílula da cartela como se eu nao tivesse ingerido a anterior.

    A minha pergunta é a seguinte: eu fiz o correto?? Eu devo me preocupar? Eu compro outra cartela para aproveitar o comprimido a mais que eu utilizei da atual? A minha cartela sempre termina na quarta e eu nao gostaria de alterar a minha rotina se tiver q adiantar todo mês a ingestão em virtude desse infortúnio.

    Obrigada!

  5. Sarah disse:

    sempre tomo minha injeção dis 29 mais tomei dia 26, mais agora estou com diarreia! oq pode ser? me ajudem..

  6. adriana disse:

    olá tomo IUMI desde que comecei a tomar minhas fezes ja nao são muito consistentes sei q o remedio nao faz efeito se tiver diarreia ate quatro horas depois de tomado o remedio… Mas sera que o problema do meu intestino é causado pelo remedio?

  7. De disse:

    tomo yasmim sem pausa, sem esquecer, mas ontem evacuei intesamente (pequena diarreia, uma unica vez) em seguida de tomar o remedio (menos de 1h depois). Devo tomar a pilula do dia seguinte e seguir normalmente com meu remedio?

  8. ju disse:

    1 duvida: se tiver de manha uma relacao sexual hoje (com preservativo sempre que faco) e no proprio dia tomar a pilula MINIGESTE normalmente as 21h que e a hora a que tomO, mas se apos as 21h tiver diarreia o que faco? tenho de tomar outro comprimido da pilula minigeste?

  9. ju disse:

    o que se faz depois de ter tomado a pilula MINIGESTE e se tiver diarreia apos a toma naquelas 4 horas?

  10. Michele disse:

    Oi!!! Estou preocupada, por favor podem me responder??? Tomo o siblima, tive diarreia 2 dias, tive relações com meu marido, corro risco de engravidar??? Faltam 7 dias para acabar meu remédio e ontem e hoje estou com cólicas fraquinhas. Obrigada

  11. Ana disse:

    Tomei a pilula do dia seguinte (o primeiro comprimido) e 50 minutos depois tive uma forte diarréia
    Perdeu o efeito??? Me ajudem por favor

  12. Anilda disse:

    Estava tomando cp normalmente qdo tomei o nono e logo em seguida +- 5min deu diarréia, então tomei o próximo da mesma cartela no outro dia liguei para o 0800… e me disseram que neste caso o procedimento estava correto, mas atenção tb informaram que este outro cp deve ser tomado dentro de 12h.
    Tomo Gracial.

  13. kenia disse:

    sábado dia 14 começei a tomar a pílula de anticoncepcional as 20 h, não tomei antes desse horário devido a uma diarréia intensa que eu estava, depois de umas 3 h tive diarréia, no outro dia de manhã tomei 2 pilulas juntas de anticoncepcional as 7:45 da manhã, as 10:15 tive diarréia. Estou tomando a pílula até hoje dia 20 no horário certo 7:45, mas hoje tive relação se xual sem camisinha, corro risco de engravidar?

  14. si disse:

    Oi!!!! tomo o anticoncepcional diane 35 e tive as fezes um pouco amolecida,não sei exatamente se é diarréia,devo tomar outro anticoncepcional?Se eu tomar outro vai interferir em alguma coisa?Posso tomar sem problemas?

  15. admin disse:

    Si, td bem?

    Se esse episódio foi após 4 horas da tomada, não há necessidade de repor o comprimido. Mas se foi antes, repõe o comprimido. E compre uma cartela extra para tomar todos os dias, respeitando os prazos.

    Att,
    meuanticoncepcional

Deixe o seu comentário!

ANÚNCIO

FACEBOOK

INSTAGRAM

TWITTER

CATEGORIAS

INSCREVA-SE EM NOSSA NEWSLETTER

Inscreva-se e receba atualizações e não perder as novidades!