11mai

Depoimento de uma usuária do anticoncepcional Yaz

11 de maio de 2010

Por Cristina

Meninas; mulheres, só um alerta. Tomei o anticoncepcional YAZ durante 6 meses e hoje estou passando por uma TROMBOSE!!! Passei por 4 médicos diferentes e tive a mesma resposta: “foi o anticoncepcional” . Por isso, CUIDEM-SE!!!!

Fonte:www.semprefeminina.com.br

Compartilhe:

Comentários

  1. Jo disse:

    Isso pode acontecer com qualquer anticoncepcional? Pois a muitos anos atrás tomava o cyclofemina mas parei e ontem minha ginecologista me receitou o Tâmisa 20, estou muito receosa por conta das reações principalmente pelo fato de engordar.

  2. admin disse:

    Boa tarde Jo,josymonalisa@gmail.com

    Primeiramente gostaria de agradecer a sua visita ao site meuanticoncepcional. Volte sempre pois todo dia tem novidades.

    Com relação a sua pergunta,depende de cada organismo, da genética familiar.Antes de usar qualquer anticoncepcinal,leia a bula e se informe com o seu ginecologista.

    Para outras dúvidas acesse http://www.semprefeminina.com.br.

    Acesse também o site http://www.meuanticoncepcional.com.br

    Att

    meuanticoncepcional

  3. sheila disse:

    Olá!
    Estou tomando o Yas há 1 ano e o sangramento mensal foi diminuindo em cada mês…e nos ultimos 3 meses veio só uma borrinha, já fiz um teste de gravidez de farmacia e deu negativo…isso é normal? Tomo todos os dias e no horário certinho!
    Ah, convém dizer que eu achei este antic. ótimo pois consegui perder o peso ganho na gestação de meu bebê ( que tem 1 ano e 5 meses) e de antes de ficar grávida (tomava o cerazette e engordei muito!).

  4. rose montezuma disse:

    tambem tive começo de trombose co
    esse contracepitivo YAZ, assim como o diane 35, somente com o diclin n tive tantos problemas, porem tive tpm, mesmo este sendo da mesma formula do diane 35.

  5. admin disse:

    Ola Rose,
    Que bom que deu certo com um anticoncepcional.

    Obrigada pela visita

    Att
    meuanticoncepcional

  6. admin disse:

    Ola Sheila,
    ë normal depois de um certo tempo de uso o fluxo menstrual diminuir.Como o anticoncepcional Yaz é de baixa dosagem hormonal,isso pode acontecer.Continue tomando normalmente o anticoncepcional e de forma correta.Mas se chegar ao ponto de não descer a menstruação,marque uma consulta com um ginecologista e continue tomando normalmente o anticoncepcional.

    Obrigada pela visita

    Att
    meuanticoncepcional

  7. Mayara disse:

    Boa tarde!

    Eu engravidei tomando o anticoncepcional YAZ. Eu tomava um que custava 16 reais e consultei meu médico e ele me indicou o YAZ. Paguei 40 reais durantes meses e mesmo assim engravidei.

  8. Helen disse:

    Estou tomando Yaz há 4 meses, meu médico me falou que ele era menos agressivo ao corpo já que tinha baixa dosagem hormonal. Fiquei assustada com as varizes que me apareceram já desde o primeiro mês. Tenho tendência, mas foi muito coincidente com o comprimido. Agora estou com veias verdes aparentes no corpo todo. Fui pesquisar e vi esses depoimentos sobre trombose. Vou falar com meu médico pra parar e voltar pro Cerazette.

  9. Eliane disse:

    Cristina, qual é seu peso????

  10. Camila disse:

    Olá, estou passando pela mesma angustia tomo Yaz a 2 anos na penultima vez que deveria ter menstruado mas não menstruei ae no mês passado veiao somente uma leve borrinha no dia que começei a outra cartela, estou “louca”, e não tenho coregem de fazer o Beta HCG, qual seria probabilidade de estar grávida?
    Obs.: tomo todos os dias o anticoncepcional rigorosamente as 21 H.

  11. regina disse:

    Nossa. tomo anticoncepcional para ter sossego e agora tomando YAZ estou sem menstruar há 02 meses.
    Fiz teste de farmacia para gravidez e deu negativo, mas a dúvida persiste e vou ter que ir ao médico, sem dúvida, é um stress.

  12. aline disse:

    olá,tomo o tamisa 20 ha 4 anos ,porem engordei muito e vivo com as pernas e pes inchados.me receitaram o yas.será q nao ha possibilidade de engravidar trocando, sendo que o yas é mais fraco que o tamisa?

  13. Laiz disse:

    Olá, tomo o yas a aproximadamente 1 ano, no começo minha menstruação vinha normal, ficava de 5 a 7 dias.. 4 meses atrás menstruei no meio da cartela, parei e iniciei outra. Minha ginecologista ainda brigou comigo, pq não era pra ter feito isso, e sim ter dado continuidade na cartela em q eu já estava tomando. No mês seguinte tudo normal.. No mês passado minha menstruação não veio normal, veio somente uma borrinha e durou uns 3 dias, continuei tomando normalmente. Esse mês terminei a cartela ontem, mas no penúltimo comprimido minha menstruação desceu, mas bem pouquinho pela manhã e a tarde já não veio mais nada.. no dia seguinte q foi o ultimo comprimido da cartela quando fui me limpar após urinar saiu mais um pouco de sangue, achei q fosse então descer a menstruação, mas logo parou e não veio mais nada. Hoje é o primeiro dia dos 4 q tenho q pausar o remédio, estou preocupada, pois já tomei 2 anticoncepcionais diferentes e isso nunca me aconteceu. O q faço? Tem alguma probabilidade de estar gravida? Aguardo resposta!

  14. Danilo disse:

    O uso de anticoncepcionais é o principal motivo de morte por doenças cardiacas entre mulheres na américa latina.

  15. liandra disse:

    ESTOU NA SEGUNDA CARTELA DE YAZ DENTRE A PAUSA DE QUATRO DIAS A MINHA MESTRUAÇÃO NÃO VEIO E COMEÇEI A TOMAR UMA NOVA CARTELA ESTOU COM MEDO DE ESTAR GRÁVIDA ISSO É NORMAL?

  16. Monique disse:

    Olha gurias, tomo o Yaz há pelo menos 4 anos e nunca tive problemas com gravidez e muito menos aumento de peso, o que acontecia com outros que tomei. Mas é assim, a menstruação vem forte num mês, no outro já vem mais fraca, no outro quase não vem e assim seguem os meses… E pela trombose, acho que varia de organismo para organismo mesmo.

  17. Grazi disse:

    Queridas, primeiro gostaria de confortá-las, gravidez não é um PROBLEMA, mas se torna um desconforto quando não se tem uma base familiar. Cuidem-se vale a pena esperar pela pessoa e pela hora certa, pois amor é isso! Caso contrário não estará preparado para amar!!!
    Está dado o recado… Agora sobre o fluxo menstrual, meu doutor me disse que a menstruação de fato fica desregular para quem usa o Yaz, sendo que haverá meses que a menstruação nem virá, isso é extremamente normal e motivo de preocupação para muitas garotas. Mas vale lembrar que o uso deve ser correto! Espero ter ajudado! bjos

  18. vania bv disse:

    eu tambem estou na segunda cartela do yaz mais parei no mio da cartela porque ate agora não deceu a mestru ja faz um mes e tres dias hoje sera que eu to gravida vou fazer o teste e seja o que deusquese

  19. vania bv disse:

    foi minha dermatologista que me receitou o yaz por causa da acn eu esperei a mestruação vir e comecei tomar aprimeira cartela depois dei a pausa de 4 dias depois feio tipo uma borra de cafe so um pinco e continuei tomando hoje ja faz um mes e tres dias e ainda nao deceu no dia primeiro de abril fiz o deste de farmacia deu negativo mais ate agora não veio se alguem tem uma historia parecida me fale como resolver

  20. Stefani C da Silva disse:

    Boa noite meninas
    Tomo yaz por 2 anos ja achei ele otimo maravilhoso pois não mestruo e meu medico disse que é normal e ele é proprio p diminuir a TPM.Faço a pausa de 4 dias.

  21. Gisele disse:

    Meninas, tomo o Yaz há 4 anos, antes dele eu tomava o Ginera, mas minha ginecologista trocou para o Yaz por ser mais fraco. Após um ano tomando o Yaz eu tive meu primeiro mês sem menstruação, fiquei muito preocupada (pois ainda estava na faculdade), fiz o teste e deu negativo, minha Gine. disse q era normal, mas q a cada dois meses q eu ficasse sem menstruar era para fazer um teste de gravidez. Fiz o teste mais uma vez antes de me casar, deu negativo de novo. Agora, depois de uns 2 anos desde os últimos dois meses consecutivos de atraso estou prestes a fazer novo teste de gravidez. … O pior de tudo nem é o teste ou ausência de menstruação por dois meses, é o psicológico,pois cada vez q isso acontece eu me preparo para um eventual “positivo”, mesmo tomando remédio regularmente. E quando dá negativo, eu fico triste…Dá para entender??… Fico evitando fazer o teste só para não passar pela desilusão do negativo, mesmo gastando em média R$50,00 por mês para isso! … Estou ficando maluca com esse remédio!

  22. Mônica disse:

    Minha ginecologista me receitou yaz estou tomando a 4 meses mas vou parar além de não vir nada quase nada de menstruação. Todos os meses tenho dores de cabeça antes de descer, coisa que nunca tive além de minhas pernas estarem se enchendo de vasinhos. Não gostei. Além de caro está me dando muitos efeitos colaterais.

Deixe o seu comentário!

ANÚNCIO

FACEBOOK

INSTAGRAM

TWITTER

CATEGORIAS

INSCREVA-SE EM NOSSA NEWSLETTER

Inscreva-se e receba atualizações e não perder as novidades!