01set

Menstruação adiantada com o uso do anticoncepcional Selene

01 de setembro de 2011

Uso o anticoncepcional Selene há uns 2 anos e meio. Minha menstruação sempre veio normalmente. Só que hoje veio um pequeno sangramento e estou com um pouco de dor na barriga; mas estou indo no banheiro toda hora e num sai mais nada. Não sei se é minha menstruação, pois ainda faltam 2 comprimidos da minha cartela (minha mesntruação irá vir dia 20/09). Tomei todos os dias normalmente, Só a 2 semanas não na hora certa (estava tomando as 8hrs depois às 8h30, depois as 9h; 8h30, 10h e assim por diante). O que pode ser esse sangramento?

Este sangramento que você relata, antes de terminar a cartela de Selene, não é normal, porém pode acontecer com qualquer anticoncepcional oral combinado e não representa nenhuma gravidade. Como faltam 2 comprimidos para terminar a cartela, aconselho que não os tome, dê sete dias de pausa a partir do primeiro dia de sangramento e, no oitavo dia, inicie uma nova cartela. Para as cólicas que relata, aconselho a tomar 1 comprimido/dia de Inicox D.P., até que as mesmas desapareçam.

Compartilhe:

Comentários

  1. Érika disse:

    Olá!
    Tomei Selene durante 5 anos. Durante esse período, não tive problemas com cólicas fortes e nem com inchaço. Mas há 1 ano atrás, comecei a notar que sempre no finalzinho da cartela, faltando uns 5 comprimidos, saía um “corrimento” marrom.
    Minha genecologista me orientou a mudar para o Elani Ciclo. Ainda estou na primeira semana, mas já estou sofrendo com náuses e diarréias.

  2. mimy disse:

    estou na 2a cartela do selene, só q minha mentruação desceu faltando 4 comprimidos pra acabar essa segunda cartela, é normal? devo parar de tomar os comprimidos?

  3. Bárbara disse:

    Tomo o Selene faz 4 meses, emendei 3 cartelas seguidas, e na terceira comecei a perceber o escape (que é a menstruação no meio do ciclo). Fiquei muito triste porque acho que vou ter que mudar o anticoncepcional, e gostei muito dele. Vou começar uma nova cartela com a pausa certa dos 7 dias e ver no que da. Eu ia mudar para o Diane 35, mas minha amiga que toma está acontecendo o mesmo, estou confusa rs.

  4. Awdrey disse:

    Tomo o ciclo 21 ha três anos. Hoje tive relação com meu namorado e a camisinha acabou ficando dentro da minha vagina, consegui retirar a caminha mas ela estava vazia, a minha preocupação é que estou no 3 dia do anticoncepcional.
    Tomo o anticoncepcional todos os dias mas não no mesmo horário tem 1 mês. Gostaria de saber qual a probabilidade de eu ficar gravida. Desde já agradeço a atenção

  5. Val disse:

    Estou com duvidas tomo selene a 3 anos, e percebi que em junho desceu um corrimento marrom e desceu um pouco de sangue mais nao a quantidade da mestruação, e em julho faltando 6 comprimidos para acabar desceu um pouco de sangue e o corrimento marrom isso e normal? Se eu tiver relação sexual sem a camisinha posso engravidar mesmo tomando sempre no mesmo horario todos os dias, faço a pausa de 7 dias e no 8 inicio a proxima cartela, sempre tomei certinho sigo a risca. Sera que isso e pq o remedio nao esta mais fazendo efeito?

  6. Olá pessoal eu tomo anticoncepcional diane 35 a 5 meses mas vem acontecendo a uns três meses a minha mestruação vem antes de acabar o comprimido vem uma mestruação escura defente o que pode ser mi ajude por favor.
    Bjs… Fique com Deus…

  7. tatiana disse:

    oi, eu tomava o diminut e tomei ele durante 1 ano, eu parei de tomar e percebi que engordei tomando ele, agora eu quero tomar o selene mais não sei se eu vou engordar tomando ele também

  8. Priscila Tavares disse:

    Gente to com medo.
    tomo o selene á 1 ano e meio, mas ou menos..
    e minha mestruaçao sempre veio direitinhoo.
    Ai agora na penultima semana da cartela comecei a sentir colicas muito fortes muito forte mesmo gente. mas continuei tomando o remedio.
    Ai quando eu comecei a ultima semana da cartela a minha mestruaçao desceu mas foi bem pouco . no dia seguinte so senti colica mas nao desceu mas nada . no terceiro dia a mestruaçao desceu muito forte . hoje é sabado e é o ultimo dia do remedio.
    a minha duvida é faço a pausa de 7 dias ou paro de tomar o remedio ?

  9. Stephani disse:

    Ola uso selene a mais de 5 anos, a 3.meses comecei o uso continuo dele, iria parar depois das festas mas ha uma semana tive pequenis corrimentos e ha dois dias fluxos maiores. Estou no meio da cartela, e comecaram as colicas. Oque devo fazer?

  10. Bruna disse:

    Eu estava tomando a primeira vez,começei no primeiro dia q desceu minha mestruação, mais minha mestruação foi embora e continua com um pequeno sangramento isto é normal?

  11. MORGANA ALVES disse:

    tomo selene a alguns meses, antes tomava siclo21 mais eu passava mal ate chegava a vumitar, gostei muito do selene mais agora a minha menstruaçao esta vindo um pouco antes da cartela acabar, tipo 2 ate 4 dias antes da data prevista.
    esse mes mesmo faltavam uns 5 conprimidos e veio continuei a tomar os comprimidos e parou.
    agora vou tomar um q se chama yasmin, achei caro mais espero nao ter problemas.
    ha contra indicaçoes?????????

  12. Mayara disse:

    Olá. estou tomando o Selene á 2 meses ou seja estou na segunda cartela.. tomei as pilulas tudo certinho e fiz a pausa de 7 dias.. E então entrei na segunda cartela.. faltam 10 pilulas pra acabar a cartela e eu entrar na pausa.. só que estou sangrando todos os dias .. é normal ? pode ser algo grave ??

  13. Stephanie disse:

    Duvida.. estou tomando o Selene a um mês.. e estou com aquele corrimento marrom.. E começou faltando 8 dias para acabar a cartela isso é normal?

  14. Natalia Rocha disse:

    GALERA QUE ATUALIZA O SITE,PELO AMOR DE DEUS VAMOS RESPONDER AS NOSSAS PERGUNTAS PORQUE NAO ADIATA NADA AGENTE PEDIR AJUDA E O ADMINISTRADOR DO SITE NAO RESPONDER….PALHAÇADA……

  15. Olá boa noite! Eu comecei a tomar o anticoncepcional SELENE no mês de março e só tomei uns quatro comprimidos e parei e no outro dia eu tive relação com meu esposo sem proteção e depois que tive relação com dois dias depois a minha menstruação desceu por quatro dias bem forte e depois de dois dias após a minha menstruação ter ido embora começou a descer um sangre feito borra de café. O que será?? A minha menstruação era pra chegar dia 10 de abril, será que vai chegar novamente?? Me ajudem por favor !!

  16. Laura disse:

    Olá, nunca tinha feito uso de anticoncepcional antes, inicie dia 02 de abril no 1º dia do ciclo menstrual, fazendo uso de selene, no 5º dia esqueci de tomar e dai em diante não tomei mais, após 6 dias fiquei menstruada, porém já tinha mentruado, estava com poucos dias que tinha parado a mestruação.Isso que aconteçeu é decorrencia de te parado o selene???

  17. camille disse:

    faço o uso do Selene e maravilhoso porei Tomei todos os dias normalmente, Só a 2 semanas não na hora certa (estava tomando as 8hrs depois às 8h30, depois as 9h; 8h30, 10h da noite tive relaão nos ultimos dias e meu marido ejaculou em mim gostaria de saber se tem como eu esta gravida pois sempre tomei todos os dias mas nunca na mesma hora

  18. camille disse:

    faço o uso do Selene e maravilhoso porei Tomei todos os dias normalmente, Só a 2 semanas não na hora certa (estava tomando as 8hrs depois às 8h30, depois as 9h; 8h30, 10h da noite tive relação nos ultimos dias e meu marido ejaculou em mim gostaria de saber se tem como eu esta gravida pois sempre tomei todos os dias mas nunca na mesma hora

  19. preciosa disse:

    respondam por favor se nao adianta nada ne

  20. caroline disse:

    Estou na primeira cartela do level e toda vez que tenho relacao sexual com neu nanorado eu sandro por 2 dia ou 3… Isso e normal e so meu corpo se acustumando com o anticoncepcional

  21. Gilceia ladeira disse:

    Olá minha filha tem 19 anos é virgem ainda,e a menstruação dela vinha de 4 em 4 meses começou a tomar Selene no terceiro comprimido começou a ficar com muitas dores de cbeça enjos,muitas dores abdominas e no pé da barriga e evacuar sangue vivo estou muito preocupada.o que Fazer é normal isso acontecer com esse medicamento.me respondam com urgencia por favos.aguardo anciosa

  22. Ana Claudia disse:

    estou tomando diante 35 e vou para 3 cartela hoje, só que estou com medo de tomar pois estou tendo vomito, dor abdominal, diarreia, fadiga, nausea, sensibilidade nos olhos e depreçao. O médico me respeitou devido a ovário policístico e acne. O que fazer compra o mesmo ou podem me indicar outro

  23. admin disse:

    Ana Claudia, td bem?

    Todos esses sintomas que você citou são normais no período de adaptação – 3 primeiros meses.
    Se isso tiver te incomodando, marque uma consulta com a sua ginecologista para, talvez, trocar de método contraceptivo.
    Não inicie o uso de nenhum método contraceptivo por conta própria.

    Att,
    meuanticoncepcional

  24. hellen disse:

    oi estou tomando o anticoncepcional iumi por 5meses sem pausas nesse mês esta ocorrendo um sangramento como se a menstruação estivesse adiantada e ainda falta 8comprimidos para terminar a cartela e ma semana atras tomei o antibiotico AMOXILINA. o que deve ser sangramento ?

  25. admin disse:

    Hellen, td bem?

    Se usou camisinha durante todo o uso do antibiótico e por mais 7 dias após o uso, e usa o anticoncepcional de forma correta, fique tranquila.
    Se esse sangramento continuar, consulte o seu ginecologista.
    Não pare de tomar o seu anticoncepcional e sempre tenha acompanhamento ginecológico.

    Att,
    meuanticoncepcional

Deixe o seu comentário!

ANÚNCIO

FACEBOOK

INSTAGRAM

TWITTER

CATEGORIAS

INSCREVA-SE EM NOSSA NEWSLETTER

Inscreva-se e receba atualizações e não perder as novidades!