02fev

Efeitos colaterais com uso da pílula Selene

02 de fevereiro de 2014

Comecei a tomar o anticoncepcional Selene a 8 dias e estou sentindo enjoou, dor de cabeça e meus seios estão doloridos. Esses sintomas são normais?

Os efeitos colaterais que você citou são caracateristicos dos anticoncepcionais em geral, principalmente nos três primeiros meses de uso. Se após este período você continuar sentindo os efeitos, procure um médico.

Dúvida de uma internauta

Compartilhe:

Comentários

  1. Lu_elen disse:

    Ola, tbm estou tomando selene, mas como era para controlar a acne não comecei no 1 dia da menstruação, desde então estou tendo diarreia, e tipo umas 12 horas depois ou mais, sera se tem a ver com isso? ou isso vai passar?

  2. Meirinha disse:

    Gostaria de saber qual o tempo estimado para usar o medicamento para ajudar no tratamento de SOP. Tento engravidar a 10 anos e por causa do probleminha nao consigo. e Minha GO me indicou o Selene só não falou por quantos ciclos devo tomá-lo

  3. leticia disse:

    ola bom dia! me tirem uma duvida se for possível.
    mês passado esqueci de tomar os 3 últimos remédios da cartela(SELENE).GOSTARIA DE saber se descontrolou tudo a forma de eu ME PREVENIR…e ontem fiz relação sem camisinha ..mas já estava com 2 dias que eu tinha voltado a tomar depois do intervalo da mestrução..tem chances de eu chegar a engravidar?devido eu ter deichado de tomar 3 comprimidos no fim do mês passado?
    desde ja agradeço..ABRAÇOS

  4. paty disse:

    qual relação entre tantin e Selene??? parei o tantin e comecei o Selene será q corro o risco de engravida????? qual a porcentagem d eficaz de um pra outro?????
    aguardo anciosa. Obrigada!!!

  5. Larissa disse:

    DÚvida!!!!
    Tomei o selene no 7º dia da pausa e não no 8º como deveria ser….meu tratamento está comprometido?

  6. luana disse:

    tomo selene e gostaria de saber se tomar bebida alcoólica corta o efeito? posso tomar alcool ou nao?

  7. Bianca disse:

    Me arrependi de tomar esse anticoncepcional :(

  8. Carol disse:

    também me arrependo, com o tempo o seu corpo fica depensendente

  9. Laise disse:

    Terminei de tomar a primeira cartela de selene dia 20 desse mês,domingo.estou dando pausa,ja estou com 5 dias de pausa,minha menstruaçã ainda não veio,se dè os setes dias de pausa e minha menstruação não vinhè devo continuar a segunda cartela?

  10. Anne disse:

    Estou tomando o anticoncepcional, e estou tendo sangramentos constantes, praticamente toda semana. Devo parar de tomar ou espero os sintomas desaparecerem após os três meses?

  11. admin disse:

    Anne, td bem?

    Esse sangramento que está tendo fora de época se chama escape. É normal acontecer no período de adaptação – 3 primeiros meses. Mas se continuar após o período de adaptação, sugerimos que procure o seu ginecologista.

    Leia o seguinte link: http://www.meuanticoncepcional.com/category/sangramento-de-escape/

    Att,
    meuanticoncepcional

  12. Raquel disse:

    Estou tomando o anticoncepcional femiane a 1 ano e não melhorou minhas espinhas posso trocar pelo selene?

  13. admin disse:

    Raquel, td bem?

    Cabe somente ao ginecologista lhe receitar o método contraceptivo adequado para você. Então marque a consulta.
    Não troque de anticoncepcional sem orientação ginecológica pois pode causar vários danos à sua saúde, como a trombose, por exemplo.
    E enquanto isso use camisinha nas suas relações.

    Att,
    meuanticoncepcional

  14. Gisele M. disse:

    Eu comecei a tomar esse anticoncepcional há alguns dias. Infelizmente, os efeitos colaterais foram imensos. Não posso comer mais nada depois que tomo, do contrário, sinto enjoos muitos fortes, dor de cabeça e as vezes vomito. Meu corpo está mais cansado também, mas acho que é porque estou me alimentando menos.

    Descobri uma maneira melhorzinha de evitar o enjoo mudando o horário. Tomo o remédio durante a noite, durante a última refeição que faço. Acho que misturado com a comida ele vai sendo absorvido aos poucos. Depois de um tempo, vou dormir, e não como nem bebo mais nada depois dessa refeição (nem água)! Só no café!

    Percebi que o gengibre ajuda a tratar do enjoo no estômago, daí agora estou incluindo nos meus sucos e me sinto um pouco melhor.

    Mas a experiência está sendo difícil. Se não melhorar com os dias, vou pedir à minha ginecologista para mudar de anticoncepcional. Infelizmente, não é todo anticoncepcional que é bom pra você. Já tomei outros sem me sentir péssima assim… vai de cada organismo mesmo.

  15. Isabela disse:

    Estou na segunda semana com enjôos fortíssimos, diarréia e fraqueza. Acho que vou parar de tomar por conta própria, não me adaptei.

  16. admin disse:

    Isabela, td bem?

    Antes de parar de tomar, entre em contato com seu ginecologista e peça orientação.
    Se for parar de tomar, o uso da camisinha é primordial.

    Att,
    meuanticoncepcional

Deixe o seu comentário!

ANÚNCIO

FACEBOOK

INSTAGRAM

TWITTER

CATEGORIAS

INSCREVA-SE EM NOSSA NEWSLETTER

Inscreva-se e receba atualizações e não perder as novidades!