04jan

Uso de DIU Mirena e reações adversas

04 de janeiro de 2013

anticoncepcional, menstruação, pílula, eficácia, engordar, cabelo, intestino, alimentos, vestido de dama de honra, moda, cozinha, gravidez, menopausa, pílula do dia seguinte, anticoncepcional mensal, anticoncepcional trimestral, líbido, adesivo anticoncepcional, adesivo em anticoncepcional, sangramento, anticoncepcional que dao sono, anticoncepcional 21 dias, dosagem, cabelos oleosos, injetavel mensal, esquecimento na tomada, pele, anticoncepcional modo de usar, crescimento do cabelo, ausência de menstruação, parar de menstruar, anticoncepcional em adesivo, anel vaginal, DIU Mirena, reaçãoDúvida: Coloquei o DIU Mirena há mais ou menos um ano e a menstruação não veio mais. Mas em compensação tenho periodicamente, dores de cabeça, enjôo,tonturas, sensação de pressão baixa. Um mal estar geral. Fiz uns exames e a taxa de progesterona deu acima do normal. Isso tudo pode ser efeito colateral do Mirena?

Resposta: Acho difícil tudo isso ser efeito do Mirena, pois a atuação dele é local, só dentro do útero. A chance de efeitos sistêmicos é muito pequena, mas de qualquer forma, sugiro que converse pessoalmente com o seu médico sobre o assunto.

Dúvida de uma internauta

Compartilhe:

Comentários

  1. Juliana Parreira Borba disse:

    Olá!
    Coloquei o DIU MIRENA dia 09/12/2012 nos 2 primeiros meses tive um pequeno sangramento e um pouquinho de escape, mas já passou. Recentemente tive uma grise de candidíase o que me levou a usar uma pomada ginecológica, e fazem uma semana que estou tendo fortes cólicas, no primeiro dia de cólica tive um pequeno sangramento, mas agora somente estou sentido dores na parte inferior do abdomente e estou com os seios doloridos. Gostaria de saber se isso é normal ou pode ser que o meu DIU tenha saído do lugar? É normal sentir cólicas ou não?
    Devo fazer um novo ultrassom?
    Desde já agradeço pela atenção.
    Juliana

  2. Gabriela Araujo disse:

    Olá sou fumante!! Posso fazer uso do mirena??

  3. Gabriela Araujo disse:

    Olá Sou fumante!! Posso fazer uso do mirena

  4. rosana disse:

    Olá, coloquei o diu mirena a 15 dias, e venho sentindo dor nas costas,e um pouco de tontura.Gostaria de saber se esses sintomas são normais.

  5. danielle luna disse:

    bom dia coloquei o diu mirena tem uns 5 meses nao me adapitei pq nao mestruo ja tem 4 meses q e o normal mais estou engordando de mais e estou inchando muitoo tbm. o meu gine.fala q nao e o diu mais vou querer tirar pq estou com fortes dores na barriga nao tenho mais a saude q tinha antes. vou no medico segunda agora mando noticias. bjus a todas

  6. danielle luna disse:

    ei rosana tbm estou sentindo muitas dores nas costas procurei ate um medico especialista urologista. ele me passou uma utrasson. vou fazer semana q vem esse exame e varios de sague pra ver esses p´roblemas q me deu depois q coloquei esse diu. mando noticias

  7. MEY disse:

    COLOQUEI O MIRENA HÁ 2 MESES E NÃO INDICO!

  8. Patricia Moraes disse:

    Meninas,estou usando o mirena há 08 meses, e continuo sentido os mesmo sintomas que vcs. Cabelo caindo, tonturas,enjoos e escapes, já fui em vários médicos e todos dizem que “vai passar”, só não sei quando.Um abraço.

  9. VANESSA SILVA disse:

    EU COLOQUEI O MIRENA TEM 2 MESES E ESTOU SENTINDO ENJOO DOR D CABEÇA E DORES NA BARRIGA ME AJUDEM O Q PODE SER?

  10. Indianara disse:

    Não tenho filhos, gostaria de saber se posso colocar o DIU?

  11. Jennifer Souza disse:

    Coloquei o Mirena a 5 meses, a quantidade de espinhas aumentaram e sinto colicas todos os dias e tenho escapes constantemente… o meu medico disse q é normal e que devo aguardar pois o tempo de adequação do organismo sao 6 meses… estou ficando preocupada q o mirena tenha saido do lugar ou qualquer coisa assim….

Deixe o seu comentário!

ANÚNCIO

FACEBOOK

INSTAGRAM

TWITTER

CATEGORIAS

INSCREVA-SE EM NOSSA NEWSLETTER

Inscreva-se e receba atualizações e não perder as novidades!