15dez

Anticoncepcional Minima e comprimido marrom

15 de dezembro de 2010

Tomo o anticoncepcional Minima e gostaria de saber se os 4 comprimidos marrons do fim da cartela tem efeito contraceptivo. Tive relações sexuais 2 dias antes de terminar a cartela, ou seja, no 2° comprimido marrom, há risco de gravidez? Lembrando que sempre tomo corretamente o anticoncepcional.

Os últimos 4 comprimidos do Mínima não tem hormônios. Se toma corretamente o anticoncepcionalestá protegida mesmo durante o uso dos comprimidos marrons.

Dúvida de uma internauta

Compartilhe:

Comentários

  1. Karolinee disse:

    Olá,começei a tomar o Minima agora, tenho uma duvida: enquanto eu não terminar essa primeira cartela não posso ter relações sexuais?
    E esse anteconcepcional faz diminuir o fluxo de sangue e isso é normal não é?

  2. Raquel disse:

    Pode sim, o que não pode é ter as relações sem a camisinha, porque eu organismo ainda não se adaptou. mas a partir da 2ª cartela vc ja pode.

  3. rosagela disse:

    estou tomando a primeira cartela agora e desde o primeiro dia da mestruaçao não parei mais de sangrar é normal?

  4. Daiane disse:

    Olá,tem mais de 3 meses que tomo o Minima, mais ainda me sindo insegura, posso realmente confiar ? OBS: Tomo tds os dias corretamente. Abraço

  5. ingrid disse:

    oi eu queria saber se o minima engorda??to preucupada pois ja vi tantos depoimentos terriveis e estou com medo pois é a primeira vez que tomo anticoncepcionais e estou com medo….qual é melhor minima ou ciclo 21???

  6. ingrid disse:

    ops o medico me indicou minima…mas sei lá to insegura me ajuda por favor

  7. nathalia disse:

    ola estou tomando mínima a 5 meses só que nos 2 ultimos meses eu estou com problema de escape é normal???? por favor me responde

  8. Fabiani de Vargas disse:

    Eu tomei minima 4 meses e engordei 4 quilos foi orrível.

  9. Anielle Ferreira Lopes disse:

    Estou muito preocupada! Tomo o mínima há 5 anos, e estou com dificuldades de encontra-lo para comprar!
    Já fui em 6 redes de farmácias e não encontrei…
    Não sei o que fazer! Não sei se posso substituí-lo por outro com a mesma composição, se sim, qual seria?

    Por favor, me ajude!!

  10. Rianne disse:

    olá Anielle, vc pode está substituindo o MÍNIMA pelo TANTIN, os dois possuem a mesma composição e mesma dosagem de hormonios.

  11. kelly disse:

    ola meninasd eu adorei tomar o mínima minha tpm ficou mais controlada! mas não encontro ele em lugar nenhum porem acho q estou gravida! vou fazer o exame daqui uns dias p confirmar pois acabou o remédio e eu menstruei e não tomei mais o remédio e nem previni no entanto tenho hipotireoidismo, então seja o q for meus filhos estão grdes um com 13 e outra com 8 ando enjoada!!mas nada muito forte pode ser a falta do remédio q meu corpo esta sentindo!

  12. Daniele disse:

    Tomo o a anos e estoudois meses sem menstruar, é normal ou devo me preocupar.

  13. Daniele disse:

    Tomo o remédio a anos mas estou dois meses sem menstruar isso é normal ou devo me preocupar.

  14. Wanessa disse:

    Gente,eu to completando a segunda cartela. Mas meu ginicologista disse os marrons iria me fazer metrua,e eu não fiquei !!! mas eu tomo todos no tempo certo,na hr cert. Sera q eestou gravida ?

  15. carla lopes disse:

    tomou um anticoncepcional mais não me sinto bem com ele como faço para mudar para o anticoncepcional mínima?

  16. Ivi moreira disse:

    Gente, eu tomo o mínima a mais de 6 anos e não tenho do que reclamar.. porém o fato da dificuldade em encontrar o medicamento em diversas farmácias ocasionou a vontade de trocar a pilula pelo Belara.. justamente pq li diversas pesquisas dizendo que o Belara ajuda em problemas relacionados a alopecia androgenética feminina.. tenho a pele com tendencia oleosa e o meu estresse piora a oleosidade do couro cabeludo.. será que essa é uma boa opção de troca?? obrigada

  17. admin disse:

    Ivi, td bem?

    Cabe somente ao ginecologista lhe receitar o método contraceptivo ideal para o seu caso. Então marque a consulta. Tomar anticoncepcional por conta própria pode causar uma série de problemas para a sua saúde, como a trombose.

    Leia o seguinte link para ficar mais por dentro do assunto: http://www.meuanticoncepcional.com/anticoncepcional/perigo-tomar-anticoncepcional-por-conta-propria/

    Att,
    meuanticoncepcional

  18. taynara disse:

    Oi meu nome é taynara tenho 16 anos comecei a tomar mínima certinho todos os dias cheguei nos comprimidos marrom tomei o primeiro hoje 06/09 e já acabou o dia e não deceu queria saber se isso é normal se pode dever depois do segundo comprimido como funciona

  19. admin disse:

    Taynara, td bem?

    Se toma de forma correta, usou camisinha durante todo o primeiro mês de uso e está sob orientação ginecológica, é improvável que seja gravidez. Sugerimos que continue tomando normalmente o anticoncepcional, use camisinha em todas as suas relações (por precaução) e marque uma consulta com o seu ginecologista para ver o porque da ausência de menstruação.

    Att,
    meuanticoncepcional

  20. rose disse:

    oi eu tomo anticoncepcional á 3 anos tomo o minima,e tive que toma antibiotiscos sete dias sendo que eu tive que voltar a tomar depois de uma semana e minha menstruaçao nao veio sera q estou gravida .

  21. admin disse:

    Rose, td bem?

    Se durante todo o uso do antibiótico está usando camisinha (e assim que terminar o uso do antibiótico terá que usar camisinha por mais 7 dias) é improvável que esteja grávida. Sugerimos que continue tomando normalmente o anticoncepcional, use camisinha em todas as suas relações (por precaução) e marque uma consulta com o seu ginecologista para ver o porque da ausência de menstruação.

    Att,
    meuanticoncepcional

  22. rose disse:

    oi eu nao usei preservativo,pq nao sabia q antibiotico pode cortar efeito do anticoncepcional .Fiquei sabendo esses dias …

Deixe o seu comentário!

ANÚNCIO

FACEBOOK

INSTAGRAM

TWITTER

CATEGORIAS

INSCREVA-SE EM NOSSA NEWSLETTER

Inscreva-se e receba atualizações e não perder as novidades!