13out

Anticoncepcional Microvlar: modo de uso e efeitos colaterais

13 de outubro de 2012

Modo de uso

Iniciar uma cartela de Microvlar a partir do 1º dia de menstruação. Quando acabar a cartela deve-se fazer uma pausa de 7 dias, nesse período deverá haver um sangramento semelhante à menstruação.

Efeitos Colaterais

Náuseas, dor abdominal, vômitos, diarreia, aumento do peso corporal, retenção de liquido, dor de cabeça, enxaqueca, estados depressivos e alterações de humor, dor e sensibilidade nas mamas e em casos isolados dificuldade em usar lentes de contato.

Compartilhe:

Comentários

  1. NATALIA disse:

    eu estou tomando á 7 meses mas a data da minha mestruação mudou o que eu faço???

  2. Microvlar disse:

    Sempre tomei e nunca falhou, mas anticoncepcional é complicado, sempre me faz engordar um pouco.

  3. Angélica Maziero disse:

    O microvlar pode causar trombose, entupimento de veias? Quais outros problemas ele pode causar, tomo direto a quase 10 anos

  4. admin disse:

    Angélica, td bem?

    Sugerimos que tire a dúvida com o seu ginecologista pois ele é a única pessoa capacitada para te orientar e já está por dentro do seu caso.

    Att,
    meuanticoncepcional

  5. jainara alves de oliveira disse:

    queria saber se durante a pausa estou protegida?

  6. admin disse:

    Jainara, td bem?

    Se usou camisinha durante todo o primeiro mês de uso, toma de forma correta e está sob orientação ginecológica, a partir do segundo mês estará 99% protegida, inclusive na pausa (a partir da segunda para a terceira cartela). Mas vale lembrar que nenhum método é 100% eficaz e que a pílula não protege contra DST (Doenças Sexualmente Transmissíveis).

    Leia o seguinte link para ficar mais por dentro: http://www.meuanticoncepcional.com/eficacia/nao-existe-metodo-contraceptivo-totalmente-eficaz/

  7. Mayara disse:

    Queria saber se eu posso começar a tomar microvlar sendo que minha menstruação desse mês de setembro já veio e já foi embora então tenho que esperar a menstruação do mês de outubro vir e quando for embora começar a tomar o anticoncepcional ?

  8. admin disse:

    Mayara, td bem?

    Inicie o uso no primeiro dia de menstruação, use camisinha durante todo o primeiro mês de uso, tome de forma correta e sob orientação ginecológica.
    Vale lembrar que nenhum método é 100% eficaz e que a pílula não protege contra DST (Doenças Sexualmente Transmissíveis).

    Leia o seguinte link para ficar mais por dentro: http://www.meuanticoncepcional.com/eficacia/nao-existe-metodo-contraceptivo-totalmente-eficaz/

    Att,
    meuanticoncepcional

  9. Mayara disse:

    Não entendi, que eu saiba se eu iniciar o uso no primeiro dia da menstruação o anticoncepcional irá corta-lá

  10. ligia disse:

    Oi minha amiga ta com suspeita de gravidez de dois mes e ta com medo de toma a injecao pq falaram que e anti aborto

  11. admin disse:

    Ligia, td bem?

    Oriente a sua amiga a fazer o teste de sangue para saber se está ou não grávida. E procurar o quanto antes o ginecologista para orientá-la.
    Se estiver grávida, tem que suspender o uso do método contraceptivo e ter acompanhamento ginecológico (é fundamental).

    Att,
    meuanticoncepcional

  12. gabriela disse:

    e a primeira vez q eu tomo o microvlar e eu to orinando muito isso e normal?

  13. admin disse:

    Gabriela, td bem?

    Alguns anticoncepcionais tem efeito diurético.
    Mas favor confirmar com o seu ginecologista para ver se há alguma relação com o Microvlar.

    Att,
    meuanticoncepcional

  14. Beatriz disse:

    Bom minha cartela terminou terça-feira , e minha menstruação aínda não veio ?

  15. Beatriz disse:

    Bom minha cartela terminou terça-feira , e minha menstruação aínda não veio ? Normal ela demorar assim mesmo?

  16. Anonimo disse:

    Esses efeitos colaterais passam porque é adaptação ou tem que trocar de anticoncepcional ? é o primeiro mes que tomo o microvlar e começei tomar no primeiro dia de menstruação e após o período de menstruação continua vindo um pequeno sangramento, faz 11 dias que comecei a medicação, sendo assim após os 5 a 7 de menstruação continuou a vir um pequeno sangramento de cor marrom escuro e em alguns momentos vermelho, mas em muito pouca quantidade… Aguardo resposta ansiosamente.

  17. admin disse:

    Ola, td bem?

    Esse sangramento que está tendo fora de época se chama escape. É normal acontecer no período de adaptação – 3 primeiros meses. Mas se continuar após o período de adaptação, sugerimos que procure o seu ginecologista.

    Leia o seguinte link: http://www.meuanticoncepcional.com/category/sangramento-de-escape/

    Att,
    meuanticoncepcional

  18. admin disse:

    Beatriz , td bem?

    Se toma de forma correta, usou camisinha durante todo o primeiro mês de uso e está sob orientação ginecológica, é improvável que seja gravidez. Sugerimos que continue tomando normalmente o anticoncepcional, use camisinha em todas as suas relações (por precaução) e marque uma consulta com o seu ginecologista para ver o porque da ausência de menstruação.
    OBS: Como ainda está na pausa e se tomou de forma correta, fique tranquila.

    Att,
    meuanticoncepcional

Deixe o seu comentário!

ANÚNCIO

FACEBOOK

INSTAGRAM

TWITTER

CATEGORIAS

INSCREVA-SE EM NOSSA NEWSLETTER

Inscreva-se e receba atualizações e não perder as novidades!