26/09
quarta-feira

Notinhas sobre injeção contraceptiva

 

*A injeção contraceptiva é uma dose relativamente alta de hormônios que pode ser ministrada mensalmente ou trimestralmente
*O uso da injeção trimestral pode apresentar alguns aspectos negativos. Um deles, é o descontrole ovulatório, que pode acontecer quando é suspensa a utilização do medicamento. Neste caso, a mulher vai levar algum tempo até ter sua fertilidade normalizada
*Além da injeção anticoncepcional, todos os métodos a base de hormônios podem causar esses problemas temporários. A diferença é que a incidência de descontrole ovulatório é maior nas mulheres que utilizam a contracepção injetável que protege por três meses
* Além de provocar um descontrole na ovulação, o remédio é conhecido por dar à mulher uns quilinhos a mais na balança
* Uma das grandes vantagens do remédio é que ele só precisa ser ministrado de três em três meses, detalhe importante para as mulheres que costumam esquecer-se de tomar a pílula anticoncepcional

 

Comentários (27)

Andressa disse em 07/10/2012:

Tomei por 12 anos a depo provera 150mg.Li artigod americanos que ela pode diminuir a densidade óssea.Resolvi,junto com minha médica a começar a tomar uma pilula de uso continuo(já que sofro muito com a TPM).
Vou parar mais por esse motivo e pela minha idade( 33anos).Mas nunca tive problema algum com a injeção.

danielle disse em 02/11/2012:

quero tomar o anticoncepcional injetavel mas tenho medo

Cleane disse em 17/12/2012:

tenho receio d tomar a injetavél.
dúvida entre a mensal ou a trimestral..O que devo fazer?

monica disse em 09/01/2013:

gostaria de saber se a injetavel trimestral mexe com o sistema nervoso

KELLY disse em 11/01/2013:

faz tres messes que estou tomando mesygina injetavel,notei que estou muito chorona depois que comecei a tomar essa injeção,e já ouvi comentarios de outras pessoas que tb sentiram isso coma injetavel,penso em parar de tomar.

denise alves disse em 17/01/2013:

eu sempre esqueco de tomar seria bom se eu tomace o injetavel?

teodoro disse em 20/01/2013:

se eu tomar a injeçao contraceptiva no primeiro dia de menstruação quando ela for embora eu ja vou estra protegida contra a gravidez?

mya disse em 28/01/2013:

vai completar 2 anos q tomo a misygina injetavel.mas o mes de dezembo tomei no dia certo mas minha menstuacao n veio esse mes, hoje e dia de tomar e ainda nao veio nao sei o que faze estou com medo de estar com algum poblema.
tomando a misygina pode parar a mestruacao?

Vanessa disse em 31/01/2013:

Ja faz 8anos q tomo injecao faz 4 meses q parei gostaria de saber quanto tempo posso engravida

marcia disse em 09/02/2013:

não para de menstruar tomava diane35 posso mudar p/ mesigina?
já tomei antes +ou- 3 anos atras

Maria Eunice Pinto disse em 13/02/2013:

Tenho 51 anos a 4 meses não menstruo, comecei sentir um calor infernal principalmente a noite, tenho uma amiga na mesma situação que começou tomar cleane e está super bem, é seguro tomar como reposição hormonal? Ou existe um melhor?

karla disse em 16/02/2013:

E a primeira vez que tomo injetavel trimestral, dia 19.11, e menstruei em janeiro estou protegida de gravidez até 19.02? Quem toma injetavél não engravida facilmente?

dennise disse em 21/02/2013:

Eu tomava mesigina a quase 2 anos, é OTIMAA, recomendo. Mas o unico problema é q eu ja tinha problemas com espinhas, dai tive que parar. ja estou arrependida :( . estou tomando selene faz 2 dias. aff quanto enjoo… Vou parar. o problema é q tomo runcutan. sera q só na proxima menstruação q posso voltar ao mesigina:

mayara disse em 09/03/2013:

tormei a enjeção de 3 meses e ja faz quatro meses que ñ tormo e a ninha mestruação veio so melando bem grosso um vez e ñ veio ate agora.pq?

Karina Santos disse em 15/03/2013:

Tomo contracep 3 meses a um ano tenho que tomar agora dia 18 de marco mais nao quero tomar pois quero muito engravidar com quanto tempo eu posso engravidar

mayara borges disse em 25/03/2013:

Eu tomo a injeção de 3 meses há 1 ano e 10 meses, nesse tempo eu parei de tomar por 3 meses e retornei a torma já faz 7 meses, porém era pra eu tomar no dia 01/04/13, e por motivos pessoais que está tomando o meu pensamento achei que a última segunda-feira dia 18/03/13 era o dia pra eu tomar a injeção e acabei tomando 2 semanas antes, gostaria de saber se tem algum problema? Se eu corro risco de engravidar?

Liliane disse em 29/03/2013:

tomei a primeira vez esse mês 15/03/2013 e hoje é 29 e ainda estou mestruada o que fazer?

rosimeire braga disse em 11/04/2013:

queria saber pq a minha mestruancao veio,toma injecao de 3 meses agora estou os dois meses e veio
senti dor de cabeca e febre.queria saber pq?

Rafaela disse em 11/04/2013:

Tomo a Perlutan á 5 anos,é Òtimo…minha menstruação vem certinha e não tive nenhum problema com aumento de peso ou espinhas,mas meu médico pediu para eu pensar em mudar o anticoncepcional porque como tomo a muito tempo está interferindo na minha libido e me deixando muito depressiva,estou pensando em mudar mas estou com muito medo de engravidar neste periodo de troca.Já aconteceu isso com alguém de perder o Tesão,baixar a libido por causa do anticoncepcional?

Cláudia disse em 17/04/2013:

Rafaela, cuidado com a troca de anticoncepcional. Eu usava injetável e passei para comprimido e engravidei. Fiz laqueadura no parto (cesáreo) para evitar nova gravidez, já que foi minha terceira. Na dúvida, use camisinha.

MERI disse em 16/05/2013:

CLAUDIA, A COISA MAIS COMUM, (EMBORA NÃO ACONTECE COM TODAS AS MULHERES) É A PERDA DA LIBIDO QDO SE TOMA ANTICONCEPCIONAL, OUTROS FATORES PODEM ESTAR LIGADO AO PROBLEMA MAS COM CERTEZA O ANTICONCEPCIONAL AJUDA PERDER O TESÃO SIM! CONVERSE COM SEU MEDICO SOBRE OUTRO MÉTODO. E COM SEU COMPANHEIRO TBEM AJUDARÁ MUITO.BJU

carla disse em 30/05/2013:

Quero saber se tenho risco de engravidar tomando a Mesygina injetável?

GISELE (29 ANOS) disse em 17/06/2013:

NAO INDICO, me fez muito mal, pressao alta que nunca tive, fortissimas dores de cabeça, o organismo rejeitou a alta dose hormonal e deu varias reaçoes no meu organismo, fui parar no pronto socorro varias vezes,entao sempre façam exames antes, e nunca mais vou tomer essa injeçao q me deixou varias sequelas.

Karina disse em 24/06/2013:

Eu tomo daiva (petulan) ha 8 meses e e’ super tranquilo, tenho tpm tambem, como antes mas fico um pouco mais depressiva, nao engordei nada e a libido ficou ate melhor…

LORRANA disse em 10/07/2013:

eu tomo a dois anos (mesygina), e quero para de toma, porque estou acima do peso. quero saber como faço pra para de toma anticoncepcional. obrigada aguando contato urgente rs…

lorena disse em 14/07/2013:

tomei pela primeira vez o injetável, sendo que o meu é todo mês. agora completou os 21 dias a mestruação veio sendo que o local onde foi injetado está com uma irritação que só apareceu agora. Alguém sabe o que é?

maeve disse em 05/11/2013:

tire minhas duvidas por favor, com18 dias que eu tive meu bebe a minha medica me aplicou a contracep de 3 em 3 meses. com 33 dias tranzei cm meu marido e houve ejaculacao, dpois desse dia sinto dores de cabeca, tontura. dor nu pe da minha barriga, sera que posso esta gravida.

Deixe um comentário