27jun

E se a menstruação não vier?

27 de junho de 2012

Preciso saber se o medicamento anticoncepcional injetável (Mesigyna) que eu tomo pode interferir no meu ciclo menstrual? Pois já tem 4 meses que não menstruo e também não estou grávida!

Os anticoncepcionais injetáveis que contém enantato de noretisterona 50 mg e valerato de estradiol 5 mg, como o Mesigyna® (produzido pela Bayer-Schering), são administrados uma vez a cada mês pela via intramuscular. A primeira injeção deve ser administrada no primeiro dia de um ciclo menstrual, ou seja, no primeiro dia da menstruação. As injeções seguintes devem ser administradas, independentemente do padrão menstrual, em intervalos de 30 (mais ou menos 3) dias, isto é, no mínimo 27 e no máximo 33 dias. Porém, algumas farmácias aceitam administrar o produto apenas no 30º dia após a aplicação anterior, ou seja, exatamente no dia certo; nem antes, nem depois. Depois dos 33 dias não se pode contar com o grau de segurança contraceptiva necessário. Ou seja, diminui a ação contraceptiva e o risco de engravidar aumenta. Uma ou duas semanas após a primeira injeção poderá ocorrer sangramento vaginal. Com a continuação do tratamento, os episódios de sangramento serão, geralmente, em intervalos de 30 dias. Se dentro dos 30 dias posteriores à administração do produto não ocorrer sangramento, deve-se afastar a possibilidade de gravidez por meio de teste adequado.

Anticoncepcionais desse tipo, como o Mesigyna®, têm como um de seus efeitos adversos a amenorreia, que é a ausência de menstruação por 6 meses em uma mulher em idade reprodutiva e que menstruava regularmente. Esse efeito adverso pode ocorrer pelo fato de anticoncepcionais injetáveis apresentarem um perfil de liberação prolongada, podendo, portanto, ficar retidos no corpo por mais tempo que o desejável, ou por interação com outros anticoncepcionais que foram usados anteriormente. Exatamente por essas questões, a privação da menstruação pode variar sem que ocorra necessariamente a amenorreia, pode ocorrer a privação por três ou quatro meses, por exemplo. Nesses casos, consultar um médico é necessário, já que não é só o medicamento que pode causar amenorreia ou a simples privação da menstruação. Mais uma vez, é importante que com o passar do primeiro mês sem menstruar a possibilidade de gravidez seja verificada.

Dúvida de uma internauta

Compartilhe:

Comentários

  1. Amanda Martins disse:

    Uso a injeção depomes mensalmente…..mas minha mestruação nao desce tem 14 dias……POsso esta gravida?

  2. angelica disse:

    a minha menstruação não veio e eu tomei a injeção e mesmo assim ela não veio.
    Estou preocupada se posso está grávida.

  3. adriana disse:

    Eu tomei a enjecao contar chepte e minha mestruçao não veio a dois meses e já fiz o Beta e deu negativo

  4. fabiana sousa melo disse:

    boa noite,
    ja faz dois meses e dez dias que minha mestruacao nao vem tomei injecao esses dois meses .nao tomei mas. parei e a mestruacao nao veio .fiz o teste no primeiro mes nao estava gravida,sera que agora pode ser.

  5. admin disse:

    Fabiana, td bem?

    Quando se toma por um tempo o anticoncepcional e para de tomar, a menstruação pode demorar um pouco para descer. Depende de cada organismo. Mas se demorar muito, sugerimos que marque uma consulta com o ginecologista para ver se está tudo OK. E se não pretende engravidar, o uso da camisinha é essencial enquanto não estiver fazendo uso de nenhum método contraceptivo. E peça ao seu ginecologista para lhe receitar um método.

    Att,
    meuanticoncepcional

  6. Priscyla Santos disse:

    Comecei a tomar a Mesigyna® dia 10/09/214 a menstruação veio dia 05/10/2014 tomei dia 10/10/2014 porém a menstruação não veio, fiquei apavorada fiz 2 testes de farmácia e 2 beta todos deram negativos.
    Q

  7. Priscyla Santos disse:

    Comecei a tomar a Mesigyna® dia 10/09/214 a menstruação veio dia 05/10/2014 tomei dia 10/10/2014 porém a menstruação não veio, fiquei apavorada fiz 2 testes de farmácia e 2 beta todos deram negativos.
    Qual a possibilidade que eu esteja gravida, fui assistir alguns videos isso só me apavorou mais,No beta a gravidez aparece depois de quanto tempo.

  8. admin disse:

    Priscyla, td bem?

    Se toma de forma correta, usou camisinha durante todo o primeiro mês de uso e está sob orientação ginecológica, é improvável que seja gravidez. Sugerimos que continue tomando normalmente o anticoncepcional, use camisinha em todas as suas relações (por precaução) e marque uma consulta com o seu ginecologista para ver o porque da ausência de menstruação.

    Att,
    meuanticoncepcional

  9. elaine disse:

    troquei meu anteconcepcinal do misigyna para o perlotan o primeiro mes veio dois dias no segundo um dia o que pode ser

  10. admin disse:

    Elaine, td bem?

    Esse sangramento que está tendo fora de época se chama escape. É normal acontecer no período de adaptação – 3 primeiros meses. Mas se continuar após o período de adaptação, sugerimos que procure o seu ginecologista.

    Leia o seguinte link: http://www.meuanticoncepcional.com/category/sangramento-de-escape/

    Esperamos que esteja fazendo a troca de forma correta, esteja sob orientação ginecológica e esteja usando camisinha nesse primeiro mês.

    Att,
    meuanticoncepcional

  11. Luana disse:

    Olá,
    tomo mesigyna á cerca de 3 anos e minha menstruação sempre foi regular,mesmo antes de usar anticoncepcional,o fato é que mês passado fiz uso de Fluconazol 150 mg e minha menstruação não desceu eu tive todos os sintomas mas nada aconteceu.Tomei a injeção essa semana normalmente mas estou preocupada,quando devo fazer um teste de farmácia?

  12. admin disse:

    Luana, td bem?

    O teste de sangue é mais confiável; preciso. Então faça para descartar qualquer possibilidade de gravidez.
    E sugerimos que marque uma consulta com o seu ginecologista para ver o porque da ausência de menstruação.

    Não temos a informação se Fluconazol influencia na eficácia. Sugerimos que confirme com o seu ginecologista.
    Mas antes de usar qualquer medicamento, pergunte ao seu ginecologista para ver se há alguma interferência.
    Na dúvida sempre use camisinha.

    Att,
    meuanticoncepcional

  13. Luana disse:

    Bom dia ,fiz o teste de farmácia hoje e deu negativo ,ainda sim devo fazer o de sangue?

  14. Juliana disse:

    Ola,eu tomava a depo-provera,e agora tomei a misigyna,faz três dias e ainda não desceu,estou preocupada,pq toda a vez que eu ia tomar a depo-provera descia,e agora que mudei não veio,tenho cólicas mas nada acontece,sera que é normal?

  15. admin disse:

    Juliana, td bem?

    Você fez a troca de forma correta, sob orientação ginecológica e usou camisinha durante todo o primeiro mês de uso?
    Se sim é improvável que seja gravidez. Marque uma consulta o quanto antes com sua ginecologista e use camisinha em todas as relações, por precaução.

    Att,
    meuanticoncepcional

  16. Anna Paula disse:

    Tomei mesigyna por uns 6 meses certinhos, só que parei de tomar, mas continuei me prevenindo tem 5 meses que minha menstruação não vem, o que pode ser ?

  17. Larissa disse:

    Ola, tomo mesigyna a dois anos, fazem dois meses que estou tomando a genérica, sera q ela pode falhar? fazem dois meses que a monstra nao vem, posso estar gravida?

  18. admin disse:

    Anna, td bem?

    Depende de cada organismo. Quando a mulher para de usar o método contracetivo depois de um tempo de uso, a menstruação pode demorar um pouco a descer. Mas se demorar muito, sugerimos que marque uma consulta com o ginecologista.
    E se não estiver fazendo uso de nenhum método contraceptivo, deve usar a camisinha em todas as relações.

    Att,
    meuanticoncepcional

  19. Marlene disse:

    fiz a troca do medicamento mesigyna por depomes e minha mestruaçao não veio,fiz o exame de sangue deu negativo devo me preocupar achando estar gravida. hoje tenho que tomar a segunda dose.

  20. admin disse:

    Larissa, td bem?

    Se fez a troca de forma correta, toma de forma correta, usou camisinha durante todo o primeiro mês de uso do novo anticoncepcional e está sob orientação ginecológica, é improvável que seja gravidez. Sugerimos que continue tomando normalmente o anticoncepcional, use camisinha em todas as suas relações (por precaução) e marque uma consulta com o seu ginecologista para ver o porque da ausência de menstruação.

    Att,
    meuanticoncepcional

  21. admin disse:

    Marlene, td bem?

    Se sempre aplica na data correta, usou camisinha durante todo o primeiro mês de uso e está sob orientação ginecológica, é improvável que seja gravidez. Sugerimos que continue aplicando o injetável na data correta, use camisinha em todas as suas relações (por precaução) e marque uma consulta com o seu ginecologista para ver o porque da ausência de menstruação.

    Att,
    meuanticoncepcional

Deixe o seu comentário!

ANÚNCIO

FACEBOOK

INSTAGRAM

TWITTER

CATEGORIAS

INSCREVA-SE EM NOSSA NEWSLETTER

Inscreva-se e receba atualizações e não perder as novidades!