08fev

O que fazer em caso de vômito

08 de fevereiro de 2010

Tomei o 4º comprimido da cartela do anticoncepcional Gynera hoje de manhã,era umas 6:30, e mais ou menos umas 11:30 eu vomitei porque fiquei muito tempo sem comer e minha pressão caiu.Devo tomar outro comprimido?

Você deve tomar outra pílula quando o vômito ocorre em até 4 horas após a tomada do anticoncepcional. Como já tinha passado das 4 horas não há necessidade.

Dúvida de uma internauta

Compartilhe:

Comentários

  1. Bruna disse:

    Ontem esqueci de tomar meu anticoncepcional, logo eu tomaria o de ontem e hoje juntos. Mas passei o dia inteiro vomitando! Acabei de tomar as pílulas e estou com medo de vomitar em menos de 4 horas. O que devo fazer caso isso aconteça?

  2. Gilca disse:

    Esqueci de tomar o anticoncepcional um dia, no outro dia eu tomei os dois de vez o q eu esqueci e o do dia no horário normal. Após 5h eu vomitei por conta de uma comida. O efeito foi perdido?? O q devo fazer??

  3. Gilca disse:

    Fiz sexo no sabado pela manhã, a noite tomei a pilula no horario certo. No domindo esqueci de tomar e passou das doze horas de atraso e tomei na segunda os dois comprimidos as 19:40, que e o horário certo. Quando foi por volta das 1h eu passei mal e vomitei. Perdeu o efrito do anticoncepcional? De sabado ate hj nao tive mais relação sexual. O q faço?

  4. Ana disse:

    oii.. gostaria de saber o que fazer para não passar mal com o anticocepcional..

  5. Tiago disse:

    Olá. Minha namorada tomou a 22ª pilula do anticoncepcional Yaz que o ginecologista dela indicou que ela tomasse, no comeco ela dava a pausa de 4 dias indicada na cartela, mas agora o medico dela falou para que tomasse sem pausa. Ontem ela tomou seu remedio e após exatos 10 minutos ela vomitou. Oque ela deve fazer?

  6. Nicole disse:

    Oi, vomitei o meu 9º acc da minha 3ª cartela em menos de 4hrs e não tomei outro. Já estou no 14º acc, qro saber qdo posso estar segura de novo e dispensar o uso da camisinha?

  7. Victoria disse:

    Comecei a tomar as pílulas no dia 31 de outubro e no dia 11 de novembro eu vomitei após 1:30 ter ingerido o comprimido, eu podia ter tomado outro? Tive “relações” ontem (13/11), mas estou menstruada desde o dia 31 – sim estou menstruando todo esse tempo – meu cônjuge não ejaculou lá dentro, e ele não permaneceu a penetração nem por 1 min. Posso estar gravida, preciso tomar a pilula do dia seguinte?

  8. izabela disse:

    Eu estava passando mal, tomei o anticoncepcional e logo em seguida eu vomitei, devo tomar outro comprimido?

  9. amanda disse:

    Vomitei após tomar o anticoncepcional pois estava passando mal, no entanto tomei outra pirula em seguida! A minha cartela ira acabar um dia antes do normal ou terei que comprar outra cartela para tomar um comprimido só? Obrigada

  10. Patricia disse:

    E se o vomito ocorrer apos uma hora de tomar a pilula..oque devo fazer?

  11. admin disse:

    Patricia, td bem?

    Se você tiver diarreia intensa dentre três a quatro horas após a tomada do anticoncepcional, deve repor outro comprimido imediatamente para que a eficácia da pílula seja 100% garantida.
    E compre uma cartela extra para tomar o comprimido que ficará faltando, completando assim todos os dias da pílula.

    Att,
    meuanticoncepcional

  12. si disse:

    E se eu tive as fezes um pouco amolecida devo considerar como diarreia,mesmo em caso de dúvida devo tomar outro anticoncepcional?

  13. si disse:

    Tive dor de barriga após 1 hora depois de ter tomado o anticoncepcional Diane 35.Como fiquei muito nervosa e sem saber o que fazer tomei outro comprimido.Será que desregulou alguma coisa?

  14. Maria disse:

    Olá,
    Tomei a pílula por volta das 21h20 de ontem, e hoje de madrugada, por volta da 1h20/30 vomitei porque parou-me a digestao. Tive relações com o meu namorado ontem por volta das 15h da tarde. Como fiquei assustada fui ler o folheto da pílula e tomei um.comprimido da cartela suplente. Será que estou gravida? Obrigada!

  15. admin disse:

    Maria, td bem?

    Você fez certinho: repos o comprimido perdido.
    Compre uma cartela extra para tomar todos os dias, respeitando os prazos.

    Att,
    meuanticoncepcional

  16. daiana disse:

    Ei , boa tarde , eu tomei a pilula, logo em seguida vomitei, e dormi,
    quando foi dia seguinte tomei uma outra pilula normal, e não tive relação durante dois dias apos o vomito
    conforme o dia ,
    sera que tem algo haver ?
    corro algum risco , ou eu tomando normal , estou protegida ?

  17. admin disse:

    Daiana, td bem?

    Se repôs esse comprimido perdido, fique tranquila. Continue tomando normalmente o anticoncepcional.
    Se não repôs, continue tomando normalmente o anticoncepcional e use camisinha até o final da cartela.

    Att,
    meuanticoncepcional

  18. Vivi disse:

    Comecei a tomar o Diane 35 e uma semana depois fui pra academia, tinha tomado o remédio da 1:30 e mais ou menos umas 17:30 ou 18:00 eu vomitei. E no caso ontem (uma semana depois) tomei novamente de 1:30, porém comi uma rosquinha e me fez mau durante o período que eu estava na academia também, e então vomitei, porém era aproximadamente 19:30. Corro risco dessas duas vezes?

  19. admin disse:

    Vivi, td bem?

    Se o vômito foi dentre 3 a 4 horas após a tomada, tem que repor o comprimido “perdido” imediatamente e comprar uma cartela extra para repor esse comprimido e assim tomar todos os dias.
    Mas se o vômito ocorreu mais de 4 horas após a tomada, não teve problema.
    A mesma regra vale para quando tiver diarreia intensa, OK?

    Att,
    meuanticoncepcional

  20. Juliana Lopes disse:

    Olá, es estou esperando vim minha menstruação para começar a tomar o Ciclo 21 (primeira vez que vou tomar) , e estou meio “abalada” por ver tantos comentários sobre vômitos. Eu queria saber, se isso varia de cada pessoa ou no começo vou passar mal mesmo como todas??? Obrigada!

  21. admin disse:

    Juliana, td bem?

    Depende de cada organismo.
    Se foi o seu ginecologista quem lhe receitou, pode confiar. Afinal ele estou anos para isso e é a única pessoa capacitada para te orientar.

    Att,
    meuanticoncepcional

Deixe o seu comentário!

ANÚNCIO

FACEBOOK

INSTAGRAM

TWITTER

CATEGORIAS

INSCREVA-SE EM NOSSA NEWSLETTER

Inscreva-se e receba atualizações e não perder as novidades!