02fev

Que remédios cortam o efeito do anticoncepcional Femina?

02 de fevereiro de 2010

Há confiabilidade reduzida quando:
· Utilizar outros medicamentos concomitantemente, tais como: antibióticos, barbitúricos e anticonvulsivantes.
- Interações medicamentosas:
Sangramento irregular e confiabilidade reduzida poderão ocorrer quando os anticoncepcionais forem administrados concomitantemente com outros medicamentos, como os anticonvulsivantes, barbitúricos, antibióticos (por ex., tetraciclina, rifampicina, etc.), e determinados laxantes.
Em diabéticas, os anticoncepcionais orais podem diminuir a tolerância a glicose e aumentar as necessidades de insulina ou outros medicamentos antidiabéticos.
- Os anticoncepcionais orais podem interferir no metabolismo oxidativo do diazepam e clordiazepóxido, provocando acumulação plasmática dos mesmos. Os estrógenos podem provocar diminuição da resposta a agentes antidepressivos tricíclicos e aumento na incidência de efeitos secundários tóxicos desses medicamentos.

O certo é se estiver tomando algum remédio, comunique ao ginecologista para saber ao certo se tem ou não risco de cortar o efeito.

Compartilhe:

Comentários

  1. admin disse:

    Francielly, td bem?

    Cremos que não interfira no anticoncepcional, exceto se você tive diarreia dentre 3 a 4 horas após a tomada da pílula e não repor.
    Mas favor confirmar com o seu ginecologista.
    E antes de usar qualquer medicamento, pergunte ao seu ginecologista para ver se há alguma interferência.
    Na dúvida sempre use camisinha.

    Att,
    meuanticoncepcional

Deixe o seu comentário!

ANÚNCIO

FACEBOOK

INSTAGRAM

TWITTER

CATEGORIAS

INSCREVA-SE EM NOSSA NEWSLETTER

Inscreva-se e receba atualizações e não perder as novidades!