02fev

O anticoncepcional Femina limpa a pele e tira as manchas?

02 de fevereiro de 2010

O anticoncepcional Femina é recomendado pelos ginecologistas para também “limpar” a pele e diminuir as manchas. Mas isso pode não acontecer com todas as mulheres que usarem,pois depende de cada organismo.

Dúvida de uma internauta

Compartilhe:

Comentários

  1. luciene disse:

    olá eu não tomo em um anticoncepcional mas tenho macha no rosto sera que eu poderia toma o femina para tratar as machas e previnir a gravides?

  2. aline disse:

    boa tarde, sempre tomei o femina, achei otimo, resolvi tomar o generico e bomba meu rosto esta empelotado demais, manchado entao tomem o proprio femina

  3. cassia daniele disse:

    queria saber se o anticoncepcional gracial é bom pra tirar manchas do rosto, causada pela acne? obrigado.

  4. SEMPRE TOMEI ANTICONCEPCIONAL,MAS TAVA MANCHANDO MEU ROSTO,SUSPENDIE O USO,USEI VARIOS MAS NENHUM OBTIVE RESULTADOS…QUERO UM QUE NAÕ MANCHE MEU ROSTO,QUEM SOUBER DE ALGUM ME INDIQUE!!!!

  5. Simone disse:

    Gostaria de saber se realmente o Gracial evita Manchas? já tomei por +/- 4 anos sinceramente não lembro se tive. Porém á 3 anos tomo injeção unociclo e estou cheia de manchas.

  6. jovana disse:

    eu queria saber de um anticoncepcional que não da espinha e nem cravo

  7. ana flavia disse:

    preciso tomar anticepcional,,mas estou comorostomanchadoporfavormeajuda

  8. bruna pavani disse:

    pra quem perguntou se o gracial previne ou nao da manchas respondo que o tomo a 3 anos e meu rosto esta muito manchado estou querendo trocar por isso procure um ginecologista ele pode responder melhor cada caso e um caso nao aguento mais passar acidos cremes clareadores etc etc entao uso so uma vez por semana e muito protetor solar

  9. janaina lima disse:

    Ola! eu uso anticoncepcional diclin a seis anos,eu não tinha manchas na pele,de uns seis meses pra ka meu rosto esta enchendo de mancha,o que eu faço?sera que trocar de anticoncepcional ou parar é a solução?

  10. gleicy disse:

    tenho manchas no rosto causadas pela gravidez, posso tomar pílulas sem que piorem as manchas, qual seria o indicado?

  11. gleicy disse:

    Tenho manchas causadas pela gravidez, posso tomar pílulas sem que piorem as manhas, por favor me indique alguma.

  12. Denise disse:

    Meu médico receitou o Tantin para redução dos melasmas que tenho nas têmporas. Estou tomando há 2 meses e já notei uma grande melhora. Anteriormente eu tomava o Yaz.

  13. maria lucia disse:

    Eu tomei um ano anticoncepcionais e parei agora meu rosto já tem umas manchas.

  14. Graciela disse:

    Também tenho muitos problemas com melasma e espinhas. Já tomei vários anticoncepcionais: elani (21 e 28), primera 30, selene, gestinol 28.. Mas o melhor pra mim foi o gestinol 28. Minha pele ficou sem espinhas, mas as manchas não desaparecem mais. faço acompanhamento com ginecologista e dermatologista, mas não adianta.

  15. Celia disse:

    Estou tomando anteconcepicional com drospirenona e etinilestradiol e está aparecendo manchinhas no meu rosto,o que devo fazer? Mudar de remédio ou usando protetor solar no rosto não nasce mais? Me ajude!

  16. admin disse:

    Ola Celia, td bem?
    Se você usa um anticoncepcional de baixa dosagem, é improvável que o anticoncepcional esteja causando essas manchas no seu rosto. Sugerimos que marque uma consulta com o seu ginecologista para ver se há relação com a pílula. Se não tiver relacionado, sugerimos que marque uma consulta com uma dermatologista de confiança para ver o melhor procedimento.

    Att,
    meuanticoncepcional

  17. landa disse:

    Ola.Eu tomo yumi ha 2anos e meu rosto começou a mancha o que faço suspendo o uso

  18. Regiane disse:

    meu rosto tem muita manchas por causa de uso de anticocepcional ,uso ácido mas não resolve.

  19. sirlene santos cunha disse:

    quero um anticoncepcional que reduz minha macha do rosto, eu tomo ciclo 21 mais quero muda por que este so da mais manchas.

  20. admin disse:

    Sirlene, td bem?

    Então marque a consulta.
    Não troque de anticoncepcional sem orientação ginecológica pois pode causar vários danos à sua saúde, como a trombose, por exemplo.
    E enquanto isso continue tomando normalmente o anticoncepcional Ciclo 21.

    Att,
    meuanticoncepcional

  21. liliane Costa disse:

    Eu tenho manchas no rosto q anticoncepcional é bom para eliminar essas manchas

  22. admin disse:

    Liliane, td bem?

    Cabe somente ao ginecologista receitar o melhor método anticoncepcional.
    O uso por conta própria pode causar vários danos à saúde inclusive a trombose.
    Então marque uma consulta ginecológica.
    E enquanto isso use camisinha em todas as relações.

    Att,
    meuanticoncepcional

  23. edineia disse:

    Me diseram que injecao anticoncepcional engorda,e eu nao aguento mais ser magra queró tomar par ver se engordo um pouco,mas tenho medo de criar mancha no rosto,o que faco?

  24. admin disse:

    Edineia, td bem?

    Cabe somente ao ginecologista receitar o melhor método anticoncepcional.
    O uso por conta própria pode causar vários danos à saúde inclusive a trombose.
    Então marque uma consulta ginecológica.
    E enquanto isso use camisinha em todas as relações.

    Att,
    meuanticoncepcional

Deixe o seu comentário!

ANÚNCIO

FACEBOOK

INSTAGRAM

TWITTER

CATEGORIAS

INSCREVA-SE EM NOSSA NEWSLETTER

Inscreva-se e receba atualizações e não perder as novidades!