21jan

Tudo sobre o anticoncepcional Diminut

21 de janeiro de 2010

1-)Como se faz o uso do anticoncepcional Diminut?

 

a maneira correta é ao iniciar o tratamento começar a primeira pílula no primeiro dia da menstruação. Tomar uma pílula por dia durante 21 dias, fazer uma pausa de 7 dias sem tomar e recomeçar. Durante esta pausa é que a menstruação vem.

 

2-)A pílula Diminut engorda?

 

Pode ser que engorde ou não. Uma mesma pilula pode reagir de maneiras diferentes mantendo o peso ou engordando de acordo com o metabolismo de cada pessoa, portanto, para saber a reaçao , só experimentando com o uso. Mas se esse medicamento nao foi indicado pelo médico, é bom não tomar . Seu médico indicará qual o melhor remédio e qual a dosagem de hormônio necessária também.

 

3-)O que acontece quando esquece de tomar essa pílula mais de 12 horas do horário habitual?

 

Sempre que a mulher esquecer de tomar a pílula por mais de 12 horas, a eficácia desta pílula estará comprometida.Neste caso é recomendado o uso de camisinha ou outra forma de proteção por barreira até o final da cartela.

 

4-)Na pausa de sete dias entre uma cartela e outra a pessoa pode ter relações sem medo de engravidar?

 

Sim, nos 7 dias de pausa das pílulas, elas continuam a funcionar, ou seja, há proteção efetiva contra a gravidez.

 

5-)A partir de quando o anticoncepcional Diminut começa a fazer efeito?

 

Se a pessoa está na primeira cartela, terá que se previnir com camisinha até começar a tomar a 2ª cartela. Comece essa cartela no 1º dia da menstruação, tome um comprimido por dia sempre no mesmo horário, quando terminar, faça a pausa recomendada que é dos 7 dias e comece a nova cartela no 8º dia. Se quiser mudar de horário, faça sempre quando começar uma nova cartela.

6-)Chá de canela afeta a eficácia do anticoncepcional Diminut?

 

Não tira o efeito da pilula.O chá de canela apenas tira a tensão pré-menstrual.

 

7-)Durante o uso do anticoncepcional Diminut, poderá ocorrer sangramento de escape?

 

Sim,poderá ocorrer no prazo de adaptação-3 meses,ou então aparecer apenas depois do prazo de adaptação.Não tem dia,prazo e duração.Vale lembrar que este sangramento de escape é normal acontecer e que não tira a eficácia do anticoncepcional.Durante o acontecido,use absorvente.

 

8-)A bebida alcoólica corta o efeito do anticoncepcional Diminut?

 

Não. A não ser que logo após  ingerir o medicamento o usuário faça uso abusivo da bebida alcoolica a ponto de passar mal e mandar tudo para fora (vomitar vulgarmente falando). Do contrário não tem problema.

 

Compartilhe:

Comentários

  1. Bere disse:

    Olá!! Minha filha tem 13 anos e vem muita menstruação, fica em torno de uns 8 dias . Levei ao ginecologista e ele receitou Diminut, só que ela começou tomar certinho, mas já faz mais de 15 dias e a mesntruação não para. É normal?? Ela deve seguir tomando?? O que devo fazer, segundo o médico nos primeiros meses é normal.

  2. admin disse:

    Bere, td bem?

    Esse sangramento que ela está tendo fora de época se chama escape. É normal acontecer no período de adaptação – 3 primeiros meses. Mas se continuar após o período de adaptação, sugerimos que ela procure o ginecologista.

    Leia o seguinte link: http://www.meuanticoncepcional.com/category/sangramento-de-escape/

    Att,
    meuanticoncepcional

  3. Pamela dos Santos Cavalli disse:

    OLA

    QUERO COMEÇAR A TOMAR ANTICONCEPCIONAL JA TOMAVA MAIS FAZ 3 ANOS QUE NÃO TOMO MAIS,GOSTARIA DE SABER QUAL SERIA O INDICADO PRA MIM TOMAR..JA TOMEI TAMISA 20,DIMINUT E OUTROS TBM POR CONTA PROPRIA.EU QUERO TOMAR UM CONTINUO MAIS O MAIS BREVE POSSIVEL…QUAL SERIA O ANTICONCEPCIONAL ADEQUADO.. TENHO 21 ANOS E NÃO TENHO FILHOS,TENHO DORES DE CABEÇA..MAS NÃO QUERO UM QUE ENGORDE..

    OBRIGADA!!!

  4. admin disse:

    Pamela, td bem?

    Cabe somente ao ginecologista lhe receitar o método contraceptivo adequado para você. Então marque a consulta.
    Não use nenhum método sem orientação ginecológica pois pode causar vários danos à sua saúde, como a trombose, por exemplo.
    E enquanto isso use camisinha nas suas relações.

    Att,
    meuanticoncepcional

  5. thamara disse:

    tomoanticomcepcional 2 anos e fiquei 1 mes sem tomar e voltei ja uns 6 meses,tive relações sem camisinha,sera que preciso tomar a pilula do dia seguinte,
    obs:tenho intestino preso e as vezes tomo laxante,e tenho crise de bulimia mais sempre as minhas crises são antes de tomar o anticoncepcional.

  6. admin disse:

    Thamara, td bem?

    Se toma de forma correta, usou camisinha durante o primeiro mês de uso e está sob orientação ginecológica, está 99% protegida desde o segundo mês de uso. Mas vale lembrar que nenhum método é 100% eficaz.

    Leia o seguinte link para ficar mais por dentro: http://www.meuanticoncepcional.com/eficacia/existe-algum-metodo-100-eficaz/

    OBS: Se você não tiver vômito ou diarreia dentre 3 a 4 horas após a tomada, fique tranquila. E esperamos que esteja sob orientação ginecológica.

    Att,
    meuanticoncepcional

  7. CIDABARRETO disse:

    OI ESTOU TOMANDO ANTICONCEPICIONAL DIMINUT A 7 DIAS E O CICLO MESTRUAL NAO DIMINUIU.O QUE EU FACO PROCURRO MINHA GINECOLOGISTA.

  8. admin disse:

    Ola, td bem?

    Esse sangramento que está tendo fora de época se chama escape. É normal acontecer no período de adaptação – 3 primeiros meses. Mas se continuar após o período de adaptação, sugerimos que procure o seu ginecologista.

    Leia o seguinte link: http://www.meuanticoncepcional.com/category/sangramento-de-escape/

    E deve sempre entrar em contato com seu ginecologista por ser a única pessoa capacitada a te orientar.

    Att,
    meuanticoncepcional

  9. DENISE ARAUJO disse:

    estou tomando esse remédio diminui ,porém estou já estou usado outro o remèdio fluoxetina para minha ansiedade poder ter alguma alteraçao …????

  10. admin disse:

    Denise, td bem?

    Não temos essa informação. Sugerimos que antes de fazer uso do remédio, pergunte ao seu ginecologista se interfere ou não na eficácia. E se caso afetar, como deve proceder. Peça orientação.
    Antes de usar qualquer medicamento concomitante com pílula, deve verificar se afeta ou não a eficácia.
    Na dúvida, sempre use camisinha.

    Att,
    meuanticoncepcional

  11. carla disse:

    ola, eu tomo o remedio desde julho do ano passado e esse ano fiquei 1 mes sem tomar e depois voltei, so que nesse meio tempo tive relacoes sem camisinha, e agora o meu remedio acabou no domingo e minha menstruacão ainda nao desceu. isso é normal?

  12. admin disse:

    Carla, td bem?

    O uso da camisinha é primordial no primeiro mês de uso da pílula pois sua eficácia ainda não é garantida.
    Então sugerimos que continue tomando normalmente o anticoncepcional, use camisinha em todas as relações e marque uma consulta com seu ginecologista para saber o porque da ausência de menstruação.
    E faça o teste de sangue para descartar qualquer possibilidade de gravidez.

    Att,
    meuanticoncepcional

Deixe o seu comentário!

ANÚNCIO

FACEBOOK

INSTAGRAM

TWITTER

CATEGORIAS

INSCREVA-SE EM NOSSA NEWSLETTER

Inscreva-se e receba atualizações e não perder as novidades!