04mai

Uso do anticoncepcional Ciclo 21 e ausência de menstruação

04 de maio de 2010

Fiquei preocupada, pois estou tomando o anticoncepcional ciclo 21 e terminei a 2ª cartela há 2 dias, só q a menstruação ainda ñ veio, corro risco de estar gravida? Tomei o remedio todos dias, na mesma hora. Obs: da primeira para a segunda cartela tomei sem parada dos 7dias, estava para me casar e a médica disse que poderia tomar sem problema.

Se  tomou certinho, não está grávida. O sangramento pode iniciar em qualquer um dos dias da pausa, mesmo no último dia.

Compartilhe:

Comentários

  1. MAURICÉIA disse:

    Caso eu tome ciclo 21 sempre que tomar uma cartela começar outra em seguida, minha mestruação não vem.
    Obrigado aguardo respostas.

  2. admin disse:

    Mauricéia, td bem?
    Você pode emendar cartelas do anticoncepcional Ciclo 21 de forma esporádica e sob orientação ginecológica. Tornar isso rotineiro não é o ideal. Para isso existem pílulas de uso contínuo. E ao emendar cartelas pode ter escapes ok?

    Att,
    meuanticoncepcional

  3. Elizabete disse:

    Fazem cinco meses q tomo ciclo 21, a partir do terceiro mês minha menstruação diminuiu muito, só está vindo os pingos, eu coloco o absorvente no segundo dia a noite e amanhece limpinho e dduante o dia suja bem pouco como se eu estivesse nos últimos dias da menstruação e no terceiro dia acaba e não vem mais nada como se fosse o sexto ou sétimo dia, e no terceiro mês q foi a primeira vez que isso aconteceu sentí muita cólica e do quarto pra esse que estou que é o quinto tenho sentido tontura e dor de cabeça. Dor de cabeça sempre sentí durante a menstruação mesmo antes de tomar anticoncepcional, mas a respeito dos outros sintomas, quero saber se são normais…

  4. admin disse:

    Elizabete, , td bem?

    Sugerimos que procure orientação do seu ginecologista para ver se há alguma relação dos sintomas tontura e dor de cabeça com o uso do anticoncepcional e se tiver para, talvez, trocar de método contraceptivo.

    Att,
    meuanticoncepcional

  5. maria do carmo disse:

    tomei injeçao esses utimos 5 meses, agora to tomando o ciclo 21.ja termine a cartela ja faz trez dias e a minha mestruaçao nao desceu,estou com mendo porq fiz a troca e nao comuniquei ao meu medico,o que eu devo fazer, caso chegue o setimo dia pra tomar o remedio, e nao tenha decido ainda. agradeço se puder mim responder.

  6. maria do carmo disse:

    tomei injeçao esses utimos 5 meses, agora to tomando o ciclo 21.ja terminei a cartela ja faz tres dias e a minha mestruaçao nao desceu,estou com medo porq fiz a troca e nao comuniquei ao meu medico,o que eu devo fazer, caso chegue o setimo dia pra tomar o remedio, e nao tenha decido ainda. agradeço se puder mim responder.

  7. admin disse:

    Maria do Caro, td bem?

    Se fez a troca de forma correta, usou camisinha durante todo o primeiro mês de uso, toma de forma correta e está sob orientação ginecológica, é impropvável que seja gravidez. Sugerimos que continue tomando normalmente o anticoncepcional e marque uma consulta com o ginecologista para saber a causa da ausência de menstruação.
    Você fez a troca por conta própria. Isso está errado. Consulte o seu ginecologista o quanto antes e não pare de tomar o anticoncepcional OK?

    Att,
    meuanticoncepcional

  8. lilian soares disse:

    Estou preocupada..tomo o Ciclo 21 sertinho a 1 ano…e a um mes faço o uso de anti depressivo(pamelor)..estou na pausa do anti,so q n desceu ainda..sera q o pamelor cortou o efeito do anti??? Posso estar gravida ???

  9. admin disse:

    Lilian, td bem?

    Não temos essa informação. Consulte o seu ginecologista.
    Mas antes de usar qualquer medicamento, consulte o seu ginecologista para ver se interfere ou não. E quem te indicar o uso de um medicamento, avise que está fazendo uso de pílula.
    Se a menstruação não descer de fato, inicie uma nova cartela, use camisinha em todas as relações e marque uma consulta com o ginecologista para saber do porque da ausência de menstruação.

    Att,
    meuanticoncepcional

  10. valeria disse:

    tomo o ciclo 21 ja faz seis meses o mes passado e esse mes quando era para mim voltar a tomar esqueci faz tres dias k nao tomo como devo voltar a tomar remedio novamente tive relaçao sexual porem usei camisinha devo começar tudo de novo começo novamente a cartela ????
    att
    valeria

  11. Nézia disse:

    Estou com muito medo pois, estou na primeira cartela do ciclo 21 ainda não acabei vai acabar dia 26, mas tipo minha menstruação pode não vir no intervalo? porque li na bula que em algumas mulheres pode não vir. E mesmo na primeira cartela ele já funciona contra a gravidez? tipo eu posso não ter ovulado esse mês?
    Se puder me responder, muito obrigada.

  12. admin disse:

    Nézia, td bem?

    O uso da camisinha no primeiro mês é primordial pois a eficácia ainda não está garantida. Isso se deve ao fato do organismo precisar de um tempo para se adaptar a um anticoncepcional.
    Se toma de forma correta, está usando camisinha durante toda essa primeira cartela, está sob orientação ginecológica, pode ficar tranquila.

    Att,
    meuanticoncepcional

  13. admin disse:

    Valeria, td bem?

    Como ficou dias sem tomar, consulte o seu ginecologista para ver como proceder nesse caso. E enquanto isso use camisinha em todas as suas relações.

    Att,
    meuanticoncepcional

  14. Renata disse:

    Boa Tarde! Eu tomei o cerazette por 4 meses pois estava amamentando e quando estava quase no fim dessa quarta cartela minha médica me passou o ciclo 21, pois minha bebê não estava mas mamando. Enfim, terminei a primeira cartela do ciclo 21 e a menstruação ainda não desceu.Será que posso estar grávida? Ou é por conta do meu organismo estar sem a menstruação por 5 meses já que eu não fazia intervalos com o cerazette e emendei logo com o ciclo 21?

  15. jessica disse:

    olá .tomo o ciclo 21 há 8 meses ,e minha menstruação sempre vem lá pro quinto ou sexto dia só q dessa vez eu já estou no ultimo dia e nada de vim,mais eu senti cólicas mais o sangramento mesmo não veio,tenho relação sempre com camisinha mais no penúltimo dia do comprimido fiz sem .por favor me ajudem …obrigada

  16. admin disse:

    Renata, td bem?

    Se toma de forma correta, usou camisinha durante todo o primeiro mês de uso e está sob orientação ginecológica, é improvável que seja gravidez. Sugerimos que continue tomando normalmente o anticoncepcional, use camisinha em todas as suas relações (por precaução) e marque uma consulta com o seu ginecologista para ver o porque da ausência de menstruação.

    Att,
    meuanticoncepcional

  17. admin disse:

    Jessica, td bem?

    Se toma de forma correta, usou camisinha durante todo o primeiro mês de uso e está sob orientação ginecológica, é improvável que seja gravidez. Sugerimos que continue tomando normalmente o anticoncepcional, use camisinha em todas as suas relações (por precaução) e marque uma consulta com o seu ginecologista para ver o porque da ausência de menstruação.

    Att,
    meuanticoncepcional

Deixe o seu comentário!

ANÚNCIO

FACEBOOK

INSTAGRAM

TWITTER

CATEGORIAS

INSCREVA-SE EM NOSSA NEWSLETTER

Inscreva-se e receba atualizações e não perder as novidades!