18jan

Tudo sobre o anticoncepcional Cerazette

18 de janeiro de 2010

pilula anticoncepcional continua, pílula contraceptiva, anticoncepcional cerazette

  1.  Como se usa o anticoncepcional Cerazette e qual é o prazo de adaptação?
    O Cerazette é diferente da maioria das pílulas. Não é feita a pausa dos 7 dias. Toma os 28 comprimidos e assim que termina a cartela, já começa a tomar a próxima cartela, sem pausa nenhuma. Com relação a adaptação, o prazo são de 3 meses. Antes disso é normal ter menstruação irregular, TPM e cólicas menstruais. Agora se continuar, por exemplo, a menstruação irregular a mais de 3 meses, procure o ginecologista.
  2. O anticoncepcional Cerazette serve para tratar de mioma?
    De fato para cuidar do mioma tem que usar medicamentos contra o estrógeno. E o cerazette é a base de progesterona. Por isso que o anticoncepcional Cerazette é recomendado pelos ginecologistas a ser utilizado para tratamentos de mioma.
  3. Quando se toma por um tempo o anticoncepcional Cerazette e para de tomar, a menstruação pode demorar a descer?
    Quando a mulher fica muito tempo usando o anticoncepcional Cerazette, o corpo acostuma a não menstruar (pois o Cerazette cessa a menstruação, geralmente após a terceira cartela). Então é normal assim que para de usar o Cerazette a menstruação demorar a descer.Mas se demorar por um certo período, o recomendado é procurar orientação do ginecologista.
  4. O que acontece com o organismo da pessoa quando está no prazo de adaptação do anticoncepcional Cerazette?
    É normal ter a menstruação irregular, cólicas, dor na barriga e dor de cabeça, dentre outros fatores,  nas três primeiras cartelas do anticoncepcional Cerazette. Isso acontece porque o organismo está se acostumando com o anticoncepcional. Se após os três primeiros meses a menstruação continuar irregular, procure o ginecologista, pois não é considerado normal.
  5. O uso do anticoncepcional Cerazette cessa a menstruação?
    Como o seu uso é seguido; sem intervalos,  durante o seu uso pode levar a mulher à amenorreia (parada da menstruação).
  6. A partir de quando o anticoncepcional Cerazette começa a ter eficácia?
    Segundo os fabricantes,a eficácia começa a fazer efeito a partir da primeira cartela. Mas geralmente os ginecologistas orientam às suas pacientes que o efeito contraceptivo começa mesmo a partir da segunda cartela, pois o organismo está se acostumando com o anticoncepcional. Antes disso recomenda-se o uso da camisinha.
  7. O anticoncepcional Cerazette engorda?
    Queixas como náuseas, cefaleia, nervosismo, ganho de peso e sensibilidade mamária são pouco frequentes e pouco relevantes no uso do Cerazette e, quando presentes, tendem a desaparecer após período de adaptação – cerca de três meses. Em caso de persistência, estaria indicada a mudança de produto ou método juntamente com o ginecologista. Concluindo, a última geração de anticoncepcional, tal como o Cerazette, não é apenas altamente efetiva, mas também, segura para mulheres sadias com menos de 35 anos de idade, bem como para mulheres de mais idade sem doenças ou fatores de risco como: fumo, obesidade; diabetes; hiperlipidemia; hipertensão arterial e doenças tromboembólicas e cardiovasculares.
  8. A bebida alcoólica corta o efeito do anticoncepcional Cerazette?
    Não. A não ser que logo após  ingerir o medicamento a usuária faça uso abusivo da bebida alcoólica a ponto de passar mal e mandar tudo para fora (vomitar vulgarmente falando). Do contrário não tem problema.
Compartilhe:

Comentários

  1. admin disse:

    Gislaine, td bem?

    Cabe somente ao ginecologista lhe receitar o método contraceptivo adequado para você. Então marque a consulta.
    Não use nenhum método sem orientação ginecológica pois pode causar vários danos à sua saúde, como a trombose, por exemplo.
    E enquanto isso use camisinha nas suas relações.

    Att,
    meuanticoncepcional

  2. admin disse:

    Cynthia, td bem?

    Se tem menos de um mês de uso e teve relação sexual sem camisinha, corre risco sim. O organismo ainda não está acostumado com o anticoncepcional. Por isso a camisinha é fundamental no primeiro mês de uso.
    Sugerimos que continue tomando normalmente o anticoncepcional, use camisinha em todas as relações por precaução e marque uma consulta com o seu ginecologista. Se for preciso tome a PDS.

    Att,
    meuanticoncepcional

  3. Tatiane Alves disse:

    Tomo cerazette a + ou- 4 anos 1 vez por ano,tem um escape ,(mestruo) de 15 a 20 dias,porém estou com sangramento a 37 dias com fluxo de grande quantidade ,é normal?Devo procurar um médico.

  4. admin disse:

    Adriana, td bem?

    Esse sangramento que está tendo fora de época se chama sangramento de escape. Pode acontecer no período de adaptação – 3 primeiros meses – e fora dele. Mas se continuar constante, sugerimos que marque uma consulta com o seu ginecologista.
    Com relação há queda de cabelo, não há relatos que anticoncepcional provoca isso. Confirme com o seu ginecologista.

    Att,
    meuanticoncepcional

  5. admin disse:

    Silvana, td bem?

    Se o seu ginecologista lhe receitou o anticoncepcional Elani 28, pode confiar. Afinal ele estou anos para isso e é a única pessoa capacitada para te orientar.

    Att,
    meuanticoncepcional

  6. admin disse:

    Tatiane, td bem?

    Esse sangramento que está tendo fora de época se chama sangramento de escape. É normal acontecer no período de adaptação – 3 primeiros meses e fora dele. Mas como está constante, sugerimos que procure o seu ginecologista.

    Leia o seguinte link: http://www.meuanticoncepcional.com/category/sangramento-de-escape/

    Att,
    meuanticoncepcional

  7. amanda disse:

    Estou no final da terceira cartela de cerazette e meu bebê vai fazer 4 meses ,porém hojeeu esposo ejaculpu dentro de mim e estou morrendo de medo de engravidar de novo , ja qie dizem que o útero está limpo e tem mais probabilidade de uma gravidez , o qie fazer? Confiar no comprimido ? Estou com medo pq uns 3 dias no mês esqueci de tomar no horário certo , tomei uma ou duas horas depois .

  8. admin disse:

    Amanda, td bem?

    Se toma de forma correta e está sob orientação ginecológica, não tem problemas.
    Atrasos na tomada em menos de 12 horas não tem problema. Mas tente sempre manter o mesmo horário para justamente não esquecer de tomar OK?

    Att,
    meuanticoncepcional

  9. sandra raquel disse:

    Olá bom dia, eu tomo o yes há uns 4 meses…mas nao quero mais menstruar e quero mudar para o cezarete, mas confesso que estou com medo de engordar por que li bastante comentarios sobre isso. Gostaria de saber se corro o risco de engordar ou nao? e se tem problema mudar de anticoncepcional. Desde de jah agradeço.

  10. marcella disse:

    Boa tarde estou tomando Cerazette estou tendo sangramento fora da menstruaçao e meu gini me passou ele pos eu tou amamentando e so poderia see ele! Portanto de estou terminando a primeira cartela e começei sentir dores abdominais forte como se fosse uma dor de barriga de arrepiar vou no banheiro e evacuo pouco e normal não molhe ja fui para o hospital tbm nao deu nada nos exames , isso pode der fo remédio? Att

  11. admin disse:

    Marcella, td bem?

    Esse sangramento que está tendo fora de época se chama escape. É normal acontecer no período de adaptação – 3 primeiros meses. Mas se continuar após o período de adaptação, sugerimos que procure o seu ginecologista.

    Leia o seguinte link: http://www.meuanticoncepcional.com/category/sangramento-de-escape/

    Mas com relação a dor abdominal, favor consultar o seu ginecologista para ver se há alguma relação e se tiver para, talvez, trocar de método contraceptivo.

    Att,
    meuanticoncepcional

  12. admin disse:

    Sandra, td bem?

    Se engorda ou não, depende de cada organismo. Mas geralmente o fato de engordar está mais relacionado a hábitos alimentares e sedentarismo (falta de atividade física).

    Leia o seguinte link: http://www.meuanticoncepcional.com/category/anticoncepcional-engorda/

    Att,
    meuanticoncepcional

  13. Adriana Pacheco disse:

    olá tudo bem?tomei o cerazette por seis meses e tive diversas reações.
    mau humor,dores de cabeça, distúrbios psiquiátricos,erupções na pele,urticárias.Parei de tomar tem uns 22 dias e obtive melhoras de todas essas reações, venho sentindo cólicas, porém ainda não menstruei.Demora tanto assim para o ciclo menstrual voltar ao normal?ainda não retornei na ginecologista para ela prescrever outro anticoncepcional, o que devo fazer,pois não menstruo e ainda me sentindo inchada e com muitas cólicas.

  14. MARISA SILVA disse:

    BOM DIA , PRECISO ESCLARECER UMA DUVIDA POIS ESTOU DESESPERADA, TOMO CERAZATTE HA UNS 4 ANOS E ESSE MES TIVE PROBLEMAS PARA COMPRAR E FIQUEI 7 DIAS SEM TOMAR, VOLTEI A TOMAR E QDO TINHA 4 DIAS Q INICIEI A CARTELA NOVAMENTE TIVE RELAÇAO SEM CAMISINHA , E NAO HOUVE EJACULAÇÃO DENTRO, MAS COMO FALAM Q ANTES DO HOMEM EJACULAR SAI UM LIQUIDO ANTES Q CONTEM ESPERMA , NESSE CASO HÁ RISCO DE EU ENGRAVIDAR POR TER PARADO ESSES 7 DIAS ?

  15. admin disse:

    Marisa, td bem?

    Como “parou” de tomar o anticoncepcional Cerazette e teve relação desprevenida, corre risco de engravidar.
    Sugerimos que continue tomando normalmente o anticoncepcional, use camisinha em todas as suas relações (por precaução) e marque uma consulta com o seu ginecologista para ver se está tudo OK com você. Se quiser sanar sua dúvida, faça o teste de sangue.

    Att,
    meuanticoncepcional

Deixe o seu comentário!

ANÚNCIO

FACEBOOK

INSTAGRAM

TWITTER

CATEGORIAS

INSCREVA-SE EM NOSSA NEWSLETTER

Inscreva-se e receba atualizações e não perder as novidades!