26mar.

Depoimento de quem teve experiência com a pílula Cerazette

26 de março de 2010

Por Mary

Tomei o anticoncepcional Cerazette por 6 meses e parei. Minha menstruação veio hoje. Já estava ficando preocupada pois ela demorou 39 dias pra vir. Espero que ajude alguém pois antes estava muito preocupada sem saber se viria ou não. Mas ela apareceu.

Comentário da autora desse site: Para quem usou por um tempo o anticoncepcional Cerazette e para de tomar, é normal a menstruação demorar a descer. O organismo estava acostumado a não menstruar. Mas se demorar mais algum tempo, é melhor marcar uma consulta com um ginecologista para averiguar.

 

Compartilhe:

Comentários

  1. domingas disse:

    ola tomava o cerazet a 4 mês e parei de toma porque se deixei com meu marido e ja faz duas semana o periodo nao desce e desde que parei nunca fiz relaçao sexual sera que é nolmal?

  2. domingas disse:

    ou sera que estou gravida?

  3. admin disse:

    Domingas, td bem ?

    , td bem?

    É normal a menstruação demorar a descer quando se toma por um tempo o anticoncepcional e para de tomá-lo.
    Se tomou de forma correta e agora que não está mais tomando anticoncepcional está usando camisinha, fique tranquila.
    Mas se demorar mais um tempo a descer, marque uma consulta com sua ginecologista para saber o porque.

    Att,
    meuanticoncepcional

  4. admin disse:

    Jessica, td bem ?

    Como fez um intervalo, que no caso do Cerazette não há, e logo depois disso você teve relação desprotegida, corre risco sim.
    Sugerimos que continue tomando normalmente o anticoncepcional, use camisinha em todas as relações e marque o quanto antes consulta ginecológica para ver se está tudo OK.

    Att,
    meuanticoncepcional

  5. Neyde disse:

    tomei cerazette 6 meses parei tem 17 dias ate agora nao menstruei

  6. admin disse:

    Neyde, td bem ?

    É normal a menstruação demorar a descer quando se toma por um tempo o anticoncepcional e para de tomá-lo.
    Se tomou de forma correta e agora que não está mais tomando anticoncepcional está usando camisinha, fique tranquila.
    Mas se demorar mais um tempo a descer, marque uma consulta com sua ginecologista para saber o porque.

    Att,
    meuanticoncepcional

  7. Ana Elisa Cury disse:

    Boa tarde,
    estou ficando desesperada, pois parei de tomar o cerazette dia 18/01 após tomá-lo por 03 meses e até hoje (23/02) a menstruação não desceu. Estou tendo cólica diariamente na região pélvica, meu rosto está cheio de espinhas e meu cabelo caindo demais. Já fiz 3 testes de gravidez (urina) e todos deram negativo. Durante o período que tomei o remédio, só esqueci um dia, mas tomei antes de completar 12 horas. Não sei mais o que fazer…

  8. admin disse:

    Ana, td bem ?

    Se o atraso na tomada foi realmente em menos de 12 horas e ocorreu de forma aleatória, não diminuiu a eficácia.
    É normal a menstruação demorar a descer quando se toma por um tempo o anticoncepcional e para de tomá-lo.
    Se tomou de forma correta e agora que não está mais tomando anticoncepcional está usando camisinha, fique tranquila.
    Mas se demorar mais um tempo a descer, marque uma consulta com sua ginecologista para saber o porque.

    Att,
    meuanticoncepcional

  9. Laíza disse:

    Tomei Cerazette por 3 anos, e por conta de esquecimento de 4 dias (na mesma semana mais não seguidos), estava na terceira semana da cartela, resolvi parar e esperar descer, só que faz 33 dias e até agora não veio. Amamento ainda porém 2x por dia, pouca quantidade de leite. Estou tendo muco elastico e colicas somente do lado direito, sono, inchaço e seios sensíveis. Mantive relações sem proteção, porem coito interrompido. Posso estar gravida?

  10. admin disse:

    Laíza, td bem ?

    Como parou de tomar o anticoncepcional e está tendo relações sem proteção, corre risco sim.
    Sugerimos que use camisinha em todas as relações, marque uma consulta ginecológica para ver se está tudo OK e faça o teste de sangue para descartar qualquer possibilidade de gravidez.

    Att,
    meuanticoncepcional

  11. danielly disse:

    boa tarde.tomei cerazetti por 3 anos direto,tem 1 mês que parei e não menstruei ate hoje,tive relações sem preservativo.semana passada fiz teste de farmácia e deu negativo.ha possibilidades de estar gravida?

  12. danielly disse:

    boa tarde. tomei cerazetti por 3 anos direto,tem 1 mês que parei e não menstruei ate hoje,tive relações sem preservativo.semana passada fiz teste de farmácia e deu negativo.ha possibilidades de estar gravida?

  13. tatiana disse:

    tomo cerazzete a 9 meses… parei tem 6 dias, mas me arrependi… a menstruação ainda não desceu… Posso voltar a tomar sem ela descer? e ficar 7 dias usando camisinha?

    Obrigado!

  14. admin disse:

    Tatiana, td bem ?

    Sugerimos que entre em contato com seu ginecologista e relate o que aconteceu. Peça orientação.
    Enquanto isso continue usando camisinha.

    Att,
    meuanticoncepcional

  15. anonimo disse:

    Boa tarde! Parei de tomar Cerazete a 8 dias sendo que tomei por um periodo de quase 4 anos. Estou mantendo relações com meu marido sem proteção, estou sentindo cólicas no pé da barriga e algo estranho na vagina. Posso estar gravida??

  16. admin disse:

    Ola, td bem ?

    Se não está tendo nenhum tipo de proteção, corre risco sim.
    Sugerimos que faça o exame de sangue para descartar qualquer possibilidade de gravidez.
    Marque uma consulta ginecológica para ver se está tudo OK. E utilize camisinha em todas as relações.

    Att,
    meuanticoncepcional

  17. Juliana disse:

    Olá bom dia! Estou tomando cerazette a dois meses e meio , sem deixar de tomar, mas fiquei preocupada pois minha mestruaçao esta atrasada, estou amamentando e tenho um bb de 9 meses, será q devo m preocupar , será que vem outro bb por aí?

  18. admin disse:

    Juliana, td bem ?

    Se toma de forma correta, usou camisinha durante todo o primeiro mês de uso e está sob orientação ginecológica, é improvável que esteja grávida.
    Sugerimos que inicie uma nova cartela na data correta e use camisinha por precaução.
    Se sua menstruação não vier de fato, marque uma consulta ginecológica para saber do porque da ausência de menstruação.
    Mas não pare de tomar o anticoncepcional, OK?

    OBS: O anticoncepcional Cerazette faz com que a mulher não menstrue mais. As vezes pode ter um escape. Esta amenorreia geralmente acontece após período de adaptação – 3 primeiros meses.

    Att,
    meuanticoncepcional

  19. Ana Claudia disse:

    Olá!
    Tomei Cerazette por 08 anos seguidos e estou há 15 dias sem tomar.Fiz algumas dosagens hormonais e estou com baixa de estrogênio e FSH lá nas alturas. Acredito que devo está entrando na menopausa. Por isso minha ginecologista pediu que eu parasse para avaliar se já estou menopausada mesmo. Só tenho uma dúvida. Quanto tempo deverei aguardar para saber se voltarei a menstruar ou não?

  20. admin disse:

    Ana Claudia, td bem ?

    Cabe somente a sua ginecologista orientá-la.
    Então entre em contato e tire todas as suas dúvidas.

    Att,
    meuanticoncepcional

Deixe o seu comentário!

ANÚNCIO

FACEBOOK

INSTAGRAM

TWITTER

CATEGORIAS

INSCREVA-SE EM NOSSA NEWSLETTER

Inscreva-se e receba atualizações e não perder as novidades!